Euroclear и Clearstream начали расчеты по некоторым российским акциям

Ведущие мировые депозитарно-клиринговые компании Euroclear и Clearstream начали расчеты по российским акциям, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные трейдеров.
ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской биржи подтвердили эту информацию, отметив, что речь идет только о некоторых эмитентах. «Euroclear и Clearstream в настоящее время осуществляют клиринговые услуги по некоторым российским акциям», — сообщил представитель биржи.
Ранее в марте первый зампред ЦБ Сергей Швецов сообщал, что Euroclear и Clearstream реально смогут работать на российском рынке акций не раньше 1 января 2015 года. «Юридически в Euroclear и Clearstream можно открыть счет с 1 июля, но фактически услуги будут предоставляться не ранее 1 января 2015 года, так как есть внутренние процедуры подготовки продукта», — отмечал тогда Швецов.
С 1 июля 2014 года вступили в силу законодательные изменения, в соответствии с которыми международные расчетно-клиринговые центры, в том числе Euroclear и Clearstream, через счета иностранного номинального держания в НРД будут иметь возможность проводить операции на российском рынке акций. Таким образом, юридически Euroclear и Clearstream получили право оперировать на российском рынке ценных бумаг.
С 2013 года Euroclear и Clearstream открывают своим клиентам счета по ОФЗ и корпоративным облигациям российских компаний. Возможность подключения этих систем к российскому рынку акций была официально заявлена на 1 июля 2014 года.
Euroclear и Clearstream — два крупнейших глобальных игрока на рынке депозитарно-клиринговых услуг, осуществляющих расчеты по ценным бумагам.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций