ЕС может исключить российскую газовую отрасль из санкций

ЕС может исключить российскую газовую отрасль из санкций. Данное предложение озвучил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.
Председатель ЕС предложил главам государств и правительств стран ЕС уполномочить своих постоянных представителей принять готовящиеся санкции в отношении России по секторам банковского рынка, обороны и чувствительных технологий. Как сообщает Финмаркет, глава Евросовета настроен не собирать по этому вопросу внеочередной саммит и хотел бы одобрить данную категорию ограничительных мер на уровне Комитета постоянных представителей ЕС по поручению руководителей 28 стран.
При этом Ромпей предложил лидерам стран ЕС исключить российскую газовую отрасль из ограничений на передачу России высоких технологий, а применять их только к нефтяной промышленности, следует из его письма главам государств и правительств.
Напомним, в пятницу «Официальный журнал» ЕС опубликовал постановление Совета ЕС о дополнении санкционного списка в связи с украинской ситуацией 15 физическими и 18 юридическими лицами, которым запрещен въезд в страны ЕС и авуары которых в европейских банках, если таковые имеются, замораживаются. С момента публикации (в ночь на субботу) санкции вступили в силу.
В список вошли глава ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и глава Чечни Рамзан Кадыров.
В санкционном списке также фигурируют замглавы Совбеза Рашид Нургалиев, член Совбеза Борис Грызлов, руководитель 5-го управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Михаил Дегтярев и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
Ограничительные меры наложены также на администрации Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики, в том числе одного из лидеров ДНР Павла Губарева, его супругу Екатерину (фигурирует как «министр иностранных дел» ДНР), представителя командования сил ДНР Федора Березина, помощника министра обороны ДНР Сергея Здрылюка, Александра Антюфеева (назван вице-премьером ДНР, бывшим министром госбезопасности), президента Новороссии Валерия Каурова.
В списке боевые структуры ополченцев — «Народное ополчение Донбасса», «Армии юго-востока», «Луганская гвардия», батальон «Восток». Санкции вводятся также в отношении организации «Соболь» и Всевеликого войска Донского.
Кроме того, в список вошли такие предприятия, как Севастопольский морской порт, Керченский морской порт и Керченская паромная переправа, крымское предприятие «Универсал-Авиа», санаторий «Нижняя Ореанда», «Азовский ликероводочный завод», «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Национальный институт винограда и вина «Магарач», «Завод шампанских вин «Новый свет».
Кроме того, Совет ЕС, согласно публикации в «Официальном журнале», утвердил законодательное предложение, расширяющее правовые критерии включения в санкционные списки для запрета на въезд в ЕС и замораживание европейских активов.
В санкционные списки в связи украинским кризисом могут теперь включаться физические лица, ответственные, активно поддерживающие или исполняющие действия, которые подрывают или угрожают подорвать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, либо стабильность или безопасность Украины, либо мешающие работе международных организаций на Украине, а также физические и юридические лица, организации или структуры, связанные с ними.
Также санкции могут распространяться на юридические лица, организации или структуры, которые поддерживают, материально или финансово, действия, подрывающие или угрожающие подорвать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.
Кроме того, в санкционные списки могут быть включены юридические лица, организации или структуры в Крыму и Севастополе, собственность над которыми была передана в нарушение законодательства Украины, юридические лица, организации или структуры, которые получили выгоду от такой передачи.
Физические и юридические лица, организации или структуры, которые активно оказывали материальную или финансовую поддержку российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма и Севастополя и дестабилизацию Восточной Украины, или получали от них выгоду, также могут быть включены в санкционные списки ЕС.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.