Два нигерийских племени подали в лондонский суд на компанию Shell

Два нигерийских племени подали иск в лондонский суд против нефтяной компании Royal Dutch Shell, обвинив ее в нанесении ущерба окружающей среде, передает BBC.

Племена Билле и Огале утверждают, что их сельскохозяйственные земли и места для ловли рыбы пострадали из-за многочисленных разливов нефти в дельте реки Нигер. Также жители Нигерии жалуются, что из-за разливов нефти они в течение более 25 лет не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Оба сообщества добиваются компенсации от нефтяной компании, а также требуют, чтобы она провела очистку их земли. Это второй иск нигерийских племен к Shell за последние пять лет.

Племя Огале насчитывает 40 тыс. человек. В основном это фермеры и рыболовы.

В ноябре 2015 года Amnesty International выпустила доклад, согласно которому Shell не ликвидировала последствия четырех разливов нефти, хотя и обещала это сделать.

В Shell поясняют, что разливы нефти связаны с попытками ее украсть. В прошлом году Shell уже согласилась выплатить $8 млн жителям дельты Нигера, пострадавшим от разливов нефти в 2008 году.

Как сообщает агентство Bloomberg, в среду нигерийские власти направили дополнительные военные формирования на охрану нефтяных месторождений, трубопроводов и терминалов.

Нигерия — крупнейший производитель нефти в Африке. Ежегодно в стране фиксируются сотни разливов нефти, которые, по словам независимых экспертов, являются результатом не только хищений и саботажа, но и коррозии труб, ненадлежащего технического обслуживания трубопроводов и сбоями в работе оборудования.

По данным госкорпорации Nigerian National Petroleum Corp., из-за кражи нефти страна теряет около 300 тыс. баррелей в сутки. Преступники обычно подключаются к трубопроводам в дельте Нигера, а затем перерабатывают нефть на небольших местных НПЗ или продают ее на танкера, ожидающие у берегов.

В 2015 году Нигерия добывала в среднем 1,9 млн баррелей нефти в сутки, свидетельствуют подсчеты Bloomberg.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет