13 May 2016, 08:00
Цена нефти превысила важную отметку
13 May 2016, 08:00

Стоимость нефти марки WTI в четверг превысила отметку $47 за баррель. В последний раз выше этой отметки нефть WTI торговалась 4 ноября 2015 года
Стоимость барреля нефти марки WTI на бирже в Нью-Йорке в четверг, 12 мая, превысила отметку $47, свидетельствуют данные торгов. На пике стоимость WTI достигала $47,02 за баррель.
В четверг выросла стоимость и североморской нефти марки Brent. Впервые с 29 апреля цена на Brent поднялась выше отметки в $48 за баррель.

На открытии торгов цена техасской нефти составляла $46,23. В ходе торгов в четверг она опускалась до $46,09.

В последний раз нефть WTI стоила выше $47 4 ноября 2015 года. В тот день на открытии торгов ее стоимость составляла $47,85, однако к закрытию она опустилась до $46,52.
Нефтяные цены опять пошли вверх на новостях из Нигерии, где произошла авария на нефтепроводе Bonny Light, по которому поставляет свою нефть Shell. В среду компания объявила форс-мажор и предупредила, что из-за аварии поставки нигерийской нефти сократятся примерно на 78 тыс. баррелей в день. Кстати, из-за постоянных атак радикальных группировок в Нигерии недавно уже была сокращена добыча нефти (на 90 тыс. баррелей в сутки). На новостях об аварии нефть прибавила еще более 3% в среду. В четверг цены продолжили рост, и к 16.00 мск на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне баррель Brent стоил уже $48,00.

В последнее время баррель в основном балансирует около отметки в $45, хотя случаются разовые отклонения на $2–3 в обе стороны. Нынешние цены — результат падения, которое началось в июле 2014 года, когда баррель североморской нефти Brent, к которой привязаны цены российской Urals, достиг $110. Затем нефть упорно дешевела, минимум ($28) был зафиксирован в конце января 2016 года, после чего баррель пошел вверх.

Россия рассчитывает, что снижение инвестиций в нефтяной сектор, вызванное низкими ценами, приведет к балансировке мирового рынка нефти. Об этом во вторник говорил российский вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, резкое падение инвестиций создает серьезную угрозу для нефтяного рынка.

«Но речь не идет о возврате цен к прежним значениям», — подчеркнул Дворкович, напомнив, что ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил о цене барреля в районе $50.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу