Биткоин впервые признан биржевым товаром в США

Американский регулятор приравнял биткоины к биржевым товарам, таким как нефть и пшеница. Это следует из его решения о незаконной биржевой торговле в отношении оператора платформы для продажи опционов на криптовалюту.

Комиссия США по торговле товарными фьючерсами официально признала биткоины биржевым товаром. В опубликованном в четверг, 17 сентября, постановлении говорится, что американский регулятор «впервые признает, что биткоин и другие виртуальные валюты следует считать биржевыми товарами».

Документ касается обвинений в незаконной биржевой торговле, выдвинутых в адрес Coinflip — платформы для совершения сделок с опционами на криптовалюту. Bloomberg отмечает, что ранее комиссия не соглашалась признать, что операции с биткоинами подпадают под ее юрисдикцию.

Теперь, пишет агентство, регулятор будет осуществлять надзор над торговлей криптовалютными фьючерсами и опционами и в случае выявления манипуляций на этом рынке сможет предъявлять нарушителям обвинения. Если компания захочет организовать операции с деривативами или фьючерсами на биткоины, ей придется зарегистрироваться в качестве платформы для торговли свопами (swap execution facility) или авторизованного фьючерсного рынка (designated contract market).

Биткоины относятся к виртуальным деньгам, которые используются для расчетов в интернете. Сделки, совершенные с их помощью, невозможно отследить из-за отсутствия официального эмитента.

В середине сентября платежная система Qiwi заявила планах выпуска в обращение криптовалюты под названием битрубль. Финансовый омбудсмен Павел Медведев раскритиковал эту инициативу. «Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо», — сказал он.

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России не запрещает криптовалюты. «Регуляторы практически всех стран не знают, что с этим делать», — сказала она. Она добавила, что пока неясно, как классифицировать криптовалюты. «То ли это валюта, способ платежа или это актив? То ли это товар? Некоторые его облагают налогом, кто-то запрещает для юридических лиц, кто-то — для физических», — сказала она.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет