Barclays: цены на нефть могут вновь упасть до $30 за баррель

Сокращение инвесторами длинных позиций может привести к новому падению мировых цен на нефть к отметкам в 30 долларов за баррель, говорится в прогнозе британского банка Barclays.

Длинная позиция (long position) открывается инвесторами, когда они планируют получить прибыль от роста рынка. Трейдер покупает актив дешево, ждет роста цен и продает его, получая прибыль от роста рынка.

«Если сырьевые рынки окажутся под ударом из-за ликвидации инвесторами длинных позиций, открытых в течение последних недель, есть вероятность снижения цен на 20-25%. Если такой сценарий развернется, цена на нефть может упасть обратно к 30 долларам за баррель», — цитирует сообщение банка агентство Рейтер.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, финансовые менеджеры, в том числе хедж-фонды, не решаются открывать длинные позиции по ценам на нефть марки WTI, несмотря на непрерывное падение коротких позиций, отмечает агентство.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад