20 December 2011, 10:00
Минэнерго внесло в правительство проект постановления о резервировании топлива

Минэнерго РФ внесло в правительство проект постановления о мерах по стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе ведомства.
Проект предусматривает создание коммерческого резерва топлива на базе государственного ОАО “Роснефтегаз”, предназначенного для сглаживания ценовых скачков на рынке нефтепродуктов и предотвращения возникновения дефицита топлива в регионах страны.
Ранее в Минэнерго сообщали, что документ предусматривает создание коммерческого резерва топлива в объеме 2 миллионов тонн. Закупки топлива предполагается производить в период низкого потребления, реализацию производить в случае возникновения дефицита топлива по коммерческим ценам.
Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко отмечал, что, по прогнозу ведомства, потребность в резервировании нефтепродуктов зимой 2011-2012 годов составит около 1,2 млн тонн. До этого Шматко говорил, что общий объем резервирования нефтепродуктов может составить около 2 млн тонн.
Минэнерго считает первоочередной задачей создание и размещение резерва зимнего дизельного топлива в объеме 515 тысяч тонн, его основное потребление традиционно приходится на период с ноября по март. Как ранее сообщал агентству советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, российские нефтяные компании подтвердили готовность самостоятельно сформировать запасы зимнего дизельного топлива в объеме 515 тысяч тонн на базе “Роснефтегаза” до 1 ноября.
Закупка нефтепродуктов в резерв и товарные интервенции на рынке будут осуществляться оператором системы резервирования нефтепродуктов – ОАО “Роснефтегаз”.
“Роснефтегаз” будет осуществлять закупки топлива за счет собственных средств или кредитов на рыночных условиях, топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе “Транснефтепродукта”. Кроме того, планируется задействовать свободные мощности по хранению Росрезерва.
Вопрос о создании системы резервирования топлива в РФ поднимался неоднократно, после возникновения весной 2011 года в ряде регионов РФ дефицита бензина он стал вновь актуален. В июле на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли премьер-министр Владимир Путин поручил Минэнерго проработать вопрос по механизму резервирования на рынке нефтепродуктов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности