Минэнерго РФ подготовило концепцию закона о нефти

Минэнерго РФ подготовило и направило на согласование в заинтересованные ведомства концепцию закона о нефти, сообщил журналистам заместитель директора департамента нефтегазового комплекса министерства Сергей Горбунов. Разработка данного документа была поручена министерству премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании в Киришах по вопросам нефтегазовой отрасли в феврале с.г. По словам С.Горбунова, концепция закона и техническое задание на разработку законопроекта «уже вышли из Минэнерго, направлены в заинтересованные ведомства, после чего будут внесены в правительство для утверждения, и только после одобрения концепции планируется объявить тендер на разработку самого закона», передает РБК.
Будущий закон призван регулировать, в том числе, вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья, методы увеличения нефтеотдачи, интенсификации разработки и стимуляции скважин.
В начале этого месяца глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что в России необходимо разработать и принять закон о нефти, поскольку «почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы этой отрасли, нет».
Как отметил С.Горбунов, министерство планирует внести концепцию закона о нефти в правительство до начала июня 2009г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Как же раньше отрасль работала без закона, «регламентирующего все нюансы»? Кстати, надо разрабатывать аналогичный закон о газе. Газовая отрасль тоже важна для формирования бюджета страны.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"