Миллиарды «Роснефти» под падающее кресло Мадуро

Зачем госкомпания закупает нефть в Венесуэле, если сырья предостаточно и в России?

Экономическая ситуация в Венесуэле ухудшается на фоне политического противостояния между правительством и оппозицией. В стране наблюдается глубокая рецессия, высокая инфляция, нехватка продовольствия и медикаментов. За четыре месяца постоянных антиправительственных протестов в Венесуэле погибло около 120 человек. Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило долгосрочным обязательствам Венесуэлы рейтинг CCC, что означает максимальную близость к дефолту.

Словом, складывается впечатление, что страна погружается в хаос. Однако главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин 3 августа заявил, что его компания намерена, несмотря ни на что, наращивать сотрудничество с Венесуэлой. 8 августа вице-президент Александр Крастилевский заявил, что «Роснефть» суммарно предоставила государственной нефтяной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) $ 6 млрд (!) в качестве предоплаты по контрактам. Полное погашение ожидается до конца 2019 года.

Крастилевский уточнил, что $ 5,7 млрд — это основная сумма предоплат. Еще $ 245 млн составляют проценты за пользование денежными средствами. Он отметил, что погашение задолженности идет в соответствии с графиком и началось в 2016 году. «На сегодняшний день погашение основного долга составило $ 743 млн, погашение процентов с начала действия — $ 489 млн. Окончательное погашение мы ожидаем в виде поставок нефти и нефтепродуктов, которое идет строго под контролем в соответствии с утвержденным графиком», — добавил он.

В то же время Счетная палата в июне этого года в обширном заключении на бюджетный законопроект на 2017 и 2018−2019 годы официально сообщила, что из-за нарушения Венесуэлой взятых на себя обязательств федеральный бюджет России в 2017-ом недополучит 54 млрд руб., или почти $ 1 млрд по текущему курсу.

Для справки: в апреле этого года «Роснефть» выдала PdVSA аванс на сумму более $ 1 млрд в рамках контракта на поставку нефти. В прошлом году российская нефтяная компания выдала партнерам из Венесуэлы несколько авансов на общую сумму около $ 1,5 млрд, отмечает агентство ТАСС. «Роснефть» ведет совместно с PdVSA пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы: «Карабобо-2», «Хунин-6» (СП «Петромиранда»), «ПетроМонагас», «Бокерон» и «Петропериха».

Учитывая тяжелейший экономико-политический кризис и очевидный кризис власти в Венесуэле — насколько оправданы действия «Роснефти», которая стала одним из основных инвесторов в нефтегазовый комплекс этой страны?

Напомним, что сотрудничество «Роснефти» и PdVSA началось еще при Уго Чавесе. В 2009 году был создан Национальный нефтяной консорциум (ННК) для добычи в Венесуэле, в который вошли все ведущие нефтяные компании России. Во время визита Владимира Путина в 2010 году было подписано около 30 документов, и тогда же была согласована совместная разработка нефтяного месторождения в бассейне реки Ориноко.

Российско-венесуэльские контракты касались многих отраслей, включая поставки российских автомобилей, жилищного строительства и т. д. При чем было очевидно, что все эти контракты носили ярко выраженный политический оттенок и демонстрировали стратегический уровень взаимоотношений обеих стран. В коммерческом отношении они были малоперспективными, замечает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— Постепенно интерес ведущих компаний стал угасать. Сначала в 2012 году из проекта по разработке блока Хунин-6 вышел «Сургутнефтегаз», а затем — и «Лукойл». Их доли покупала «Роснефть», и тем самым все больше и больше увязала в Венесуэле. Но тогда нефть стоила больше $ 100 за баррель, поэтому вложения и авансы были не столь значительными для России. Затем цена на энергоносители упала, мы вошли в соглашение с ОПЕК по сокращению добычи.

Однако «Роснефть» осталась в Венесуэле и более того — намерена и дальше развивать проекты, несмотря на ситуацию в стране. Прошлым летом между венесуэльской PdVSA и «Роснефтью» был подписан меморандум о привлечении в Венесуэлу инвестиций на общую сумму в $ 20 млрд.

Кроме того, в сумме проекты, в которых участвует «Роснефть», добывают около 16 млн тонн углеводородов в год, что довольно мало по меркам российской компании. И при такой добыче делать такие серьезные вложения в Венесуэлу… В общем, вопросов к «Роснефти» достаточно много.

«СП»: — Причем «Роснефть» — это не частная, а государственная компания.

— По идее она, как госкомпания, должна действовать в интересах главного акционера — государства. Которое вообще-то заинтересовано в том, чтобы компания как можно больше участвовала в российских проектах, платила налоги и обеспечивала население своей страны рабочими местами.

Как таковых стратегических отношений с Венесуэлой у нас нет, а обстановка в той стране все хуже и хуже. Я сильно сомневаюсь, что местная госкомпания выполнит свои обязательства вовремя. Ситуация чем-то похожа на ливийскую — когда в стране уже начинались боевые действия, «Газпромнефть» купила там крупный проект. Спрашивается — зачем надо было закрывать сделку, когда в Ливии уже было довольно неспокойно?

Здесь то же самое — в Венесуэле ситуация все хуже и хуже, и у президента Николаса Мадуро мало шансов удержаться у власти…

«СП»: — А зачем вообще «Роснефти» покупать нефть Венесуэлы? Сейчас в СМИ обсуждается следующая версия: Роснефть получила от государственной нефтегазовой компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) 49,9% акций ее американской «дочки» Citgo — крупнейшего владельца внутренней нефтеперерабатывающей инфраструктуры в США — в залог по контрактам предоплаты. Поэтому Россия якобы может поставить под свой контроль Citgo в случае негативного сценария с PdVSA.

— На мой взгляд, российским госкомпаниям вообще нечего делать в добычных проектах в других странах. «Роснефть», скорее, просто играет в глобальную энергетическую компанию, как Exxon Mobil, BP plc, Shell. Но они вкладывают деньги в добычные проекты не потому, что им деньги девать некуда, а в рамках стратегии — потому что на территории их государств недостаточно нефти. У нас же нефти много — только работай и вкладывай деньги.

Да, «Лукойл» работает в Ираке, но она — частная компания, которая делает все, что хочет. Тем более у ее главы Вагита Алекперова не такой лоббистский ресурс, чтобы он мог получить новые проекты в России. Поэтому его компания входит в зарубежные проекты и развивает их.

Что касается версии о том, что была взята предоплата под залог акций PdVSA, которая работает с тремя НПЗ в США, и таким образом Россия может получить активы в США, то «Роснефть» и ее глава Игорь Сечин находятся под санкциями. Это воспрепятствует поглощению американских активов, даже если «Роснефть» возьмет под контроль венесуэльскую нефтеперерабатывающую компанию.

Более того, американцам выгодно, чтобы «Роснефть» стала собственником акций, потому что их тогда можно арестовать. Тогда США абсолютно бесплатно получат обратно акции своих нефтеперерабатывающих заводов.

В общем, на мой взгляд, мы свидетели не особо продуманной позиции, которая досталась «Роснефти» с тех времен, когда Россия начинала активно сотрудничать с Венесуэлой.

Я думаю, что причина этого в том, что руководство компании исполняет веление «партии» до тех пор, пока не будет дана другая команда. А в случае потери денег всегда можно сказать: это были ваши указания, и мы их всего лишь исполняли.

— Предоставление займов, несмотря на ситуацию в Венесуэле, — это, очевидно, прямой политический приказ из Кремля. По-другому никак объяснить это нельзя, потому что говорить здесь о какой-то экономической составляющей абсурдно, — полагает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — Видимо, руководству нашей страны очень хочется иметь некий плацдарм в Южной Америке. Хотя ценность его в нынешнем состоянии весьма сомнительна. На мой взгляд, создалась иллюзия, что у нас есть там союзник и его жалко бросать.

Правда, удивительно то, что Мадуро до сих пор удерживается у власти. Хотя, честно говоря, я ожидал, что его давно сместят.

svpressa.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 августа 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.