«Лукойл» инвестирует 140 млрд руб в освоение месторождений в Калининградской области

«Лукойл»LKOH инвестирует около 140 миллиардов рублей на работы по геологоразведке и строительству нефтяных платформ на шельфе Балтийского моря в Калининградской области, сообщил журналистам глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

В четверг Алекперов встретился в Калининграде с врио губернатора области Антоном Алихановым и обсудил будущее соглашение с правительством самого западного региона РФ, в котором должна быть регламентирована деятельность компании в области как в производственной, так и в социальной сфере. По словам Алиханова, техсоглашение должно быть проработано к апрелю этого года.

«Мы готовимся к крупнейшим инвестициям, после ряда открытий будут сделаны, мы просчитываем, что порядка 140 миллиардов потребуется в инвестиционные программы, строительство ряда платформ. Это инвестиции в промышленность – геологоразведка, строительство гидротехнических сооружений, бурение нефтяных и газовых скважин и подключение их к существующей инфраструктуре», — сказал Алекперов.

Самая крупная залежь на шельфе Балтики, открытая в 1983 году — на месторождении Д-6 (Кравцовское) в 22 километрах западнее Куршской косы, «Лукойл» ведет здесь добычу с 2004 года. За последние четыре года «Лукойл-Калининградморнефть» открыла еще четыре небольших месторождения Д-33, Д-41, Д-29, Д6-Южное, получив лицензии на их разработку в 2016 году.

«Есть три структуры, на которых мы будем вести геологоразведочные работы. Вообще структур много, они небольшие, по отдельности они могут быть экономически неэффективны. Но если их суммировать и сделать единую инфраструктуру, то мы уверены, что они будут экономически эффективными», — добавил Алекперов.

Дочернее предприятие ПАО «Лукойл» (ООО «Лукойл-Калининградморнефть») ведет добычу нефти и газа на территории Калининградской области и шельфе Балтийского моря. «Лукойл» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на ее долю приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

ПРАЙМ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад