Ливийские терминалы готовятся возобновить экспорт нефти

Крупнейшие ливийские терминалы Es Sider и Ras Lanuf возобновили работу и готовятся отправить на экспорт первую партию сырой нефти после двухнедельного перерыва, обусловленного военными действиями в стране. По словам Джадалла Алаокали, члена Совета директоров национальной нефтяной компании Ливии (National Oil Corp), сотрудники возвращаются на свои рабочие места в Es Sider и Ras Lanuf. Поставки экспортной нефти начнутся в течение недели, максимум десяти дней. Компания Waha Oil Co, поставляющая нефть в Es Sider, возобновила добычу нефти на месторождении Waha в минувшую субботу, и теперь Ливия производит в среднем 621 тыс. баррелей в день.

Waha Oil – совместное предприятие NOC, Hess Corp., Marathon Oil Corp. и ConocoPhillip – ранее в этом месяце остановило работу из-за вооруженных столкновений между враждующими фракциями в раздираемой политическими конфликтами стране. и. В военных действиях была задействована в том числе и авиация, это вынудило Es Sider и Ras Lanuf приостановить отгрузку нефти. До начала военных действий вблизи месторождения, Waha Oil производила по 80 тыс. баррелей в день. Четырнадцатого марта силы, поддерживающие ливийского военного командира Халифу Хафтара вернули себе контроль над обеими терминалами.

«Ливийские месторождения, расположенные в восточных регионах страны, сейчас в безопасности, компании возвращаются к работе и, соответственно, возобновляется добыча и экспорт», — отмечает Мустафа Аль-Зехейд, координатор комитета NOC по чрезвычайным ситуациям. По меньшей мере 45 рабочих и инженеров вернулись на рабочие места в терминале Ras Lanuf и еще 35 – в Es Sider. Сотрудники проверили нефтетанкеры и прочую инфраструктуру и готовы принять первую партию нефти с месторождения Waha.

Ливия пытается нарастить объем экспортируемой сырой нефти с 2011 года, после того, как, свергнув диктатора Муаммара Аль-Каддафи, страна погрузилась в бесконечные военные конфликты между противоборствующими группировками. С 2014 года страна, фактически, оказалась расколотой на восточный и западный регионы – каждый со своим руководством. В последние несколько месяцев конфликт начал понемногу угасать, а в феврале объем добычи нефти достиг 700 тыс. баррелей в день по сравнению с 260 тыс. в августе. До свержения Каддафи страна добывала 1.6 млн баррелей нефти ежедневно.

forexpf.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад