Котировки нефти снизились из-за новости о росте добычи в Саудовской Аравии

Агентство Bloomberg сообщает, котировки нефти Brent снизились 14 марта, после того как Саудовская Аравия объявила в ОПЕК, что нарастила нефтедобычу в феврале. К 16.30 мск котировки Brent упали до $50,6 за баррель с $51,7.

В январе Саудовская Аравия снизила добычу больше обязательств для ускорения перебалансировки рынка, однако в феврале увеличила ее на 263 300 баррелей в сутки до 10,011 млн б/с. Картель же ожидал от Саудовской Аравии дальнейшего снижения добычи. Министр энергетики страны Халид аль-Фалих заявил, что Саудовская Аравия не намерена бесконечно терпеть «нахлебников» в условиях, когда Россия, Ирак и ОАЭ не полностью выполняют обязательства по сокращению добычи.

Страны ОПЕК и еще 13 государств договорились с начала 2017 г. сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки. Входящие в картель страны должны сократить добычу на 1,2 млн баррелей до 32,5 млн баррелей в сутки, Россия – на 300 000 баррелей в сутки, а все остальные страны – еще на 258 000 баррелей в сутки. К концу января Россия смогла сократить добычу на 117 000 баррелей в сутки, а по итогам первой недели марта добилась сокращения на 160 000 баррелей в сутки и теперь производит 11,07 млн баррелей в сутки, рассказывал министр энергетики Александр Новак.

Кроме того, о рынке бензина с точки зрения продавца можно почитать здесь, с точки зрения покупателя — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.