Компании, ведущие нефтедобычу в районе Мексиканского залива эвакуируют персонал с нефтяных платформ

Приближение тропического урагана «Густав» вынудило нефтедобывающие компании начать эвакуацию персонала с нефтяных платформ в Мексиканском заливе, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил представитель компании Royal Dutch Shell, крупнейшего разработчика нефтяных месторождений в регионе, если ураган будет продолжать движение по его нынешней траектории, то уже сегодня с платформ придется вывезти большинство сотрудников. Об этом же заявили представители других компаний.
В районе Мексиканского залива США добывают порядка 25 проц нефти и 15 проц природного газа. В случае усиления урагана компании не исключают полной эвакуации персонала с платформ. В настоящее время «Густав» имеет первую, самую низкую категорию опасности. Однако ученые прогнозируют, что он может окрепнуть до второй и даже третьей категории опасности.
В 2005 г мощные ураганы «Катрина» и «Рита» серьезно повредили нефтедобывающие платформы, а также несколько нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов в регионе, что вызвало рост цен на энергоносители.
«Густав» движется со скоростью 16 км/час в северо-западном направлении. Его эпицентр находится в 60 км от столицы Гаити Порт-о-Пренсы. Власти Гаити, Доминиканской Республики и Кубы, куда направляется ураган, объявили в ряде районов чрезвычайное положение.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности