23 March 2017, 08:01
Коммерческие запасы нефти в США. Данные на 17.03.2017. Подробно.
23 March 2017, 08:01

Коммерческие запасы нефти в США выросли на 4.954 до 533.11 млн. баррелей. Запасы бензина упали на -2.811 до 243.468 млн. баррелей. Запасы дистиллятов упали на -1.91 до 155.393 млн. баррелей. Запасы в хранилище Кушинг выросли на 1.419 до 67.951 млн. баррелей. Переработка нефти выросла на 2.3 до 87.4 процентов. Производство нефти выросло на 0.02 до 9.129 млн. баррелей. Импорт нефти вырос на 0.902 до 8.307 млн. баррелей. Спрос на бензин упал на -0.054 до 9.2 млн. баррелей. Импорт бензина упал на -0.247 до 0.325 млн. баррелей. Производство бензина выросло на 0.231 до 9.771 млн. баррелей. Спрос на дизельное топливо упал на -0.397 до 4.012 млн. баррелей. Импорт дизельного топлива вырос на 0.048 до 0.127 млн. баррелей. Производство дизельного топлива выросло на 0.139 до 4.829 млн. баррелей.

Восстановившийся сланцевый бум и новые производственные проекты могут увеличить мировую добычу нефти на 1 млн баррелей в день в годовом исчислении и привести к перепроизводству на рынке в ближайшие пару лет, пишет Reuters со ссылкой на аналитический отчет Goldman Sachs.

В отчете инвестиционного банка США говорится, что в 2017-2019 гг. произойдет наибольшее увеличение производства мегапроектов в истории, так как рекордное капиталовложение 2011-2013 гг. принесет плоды.

 

Как видим, запасы на максимумах. В такой ситуации быкам сложно, что-то предложить рынку кроме простого желания расти. Если посмотреть на график с разбиением по годам, то можно увидеть, что запасы нефти начнут снижаться только через 4 — 5 недель. То есть еще 4 или 5 раз мы будем слышать данные о росте запасов нефти. Вряд ли рынок выдержит такую бомбардировку. Но если цены на Brent все-таки устоят выше 50.00, то нас может ждать вполне стабильное лето с ценами в диапазоне 45.00 — 55.00.

Аналитики банка Societe Generale (SG) прогнозируют повышение глобального спроса на нефть в 2017 году на 1,4 млн баррелей в сутки.

Как поясняют эксперты, увеличение произойдет за счет роста потребления странами с развивающейся экономикой (emerging markets, EM). В первую очередь это Китай (рост на 340 тыс. б/с), а также Индия (на 260 тыс. б/с). Спрос в других азиатских государствах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), повысится на 310 тыс. б/с. Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил журналистам, что на Индию и Китай будет приходиться около половины роста спроса на нефть.

Российская публичная акционерная компания (ПАО) «Газпром» подписала с итальянской компанией Eni меморандум о взаимопонимании в области развития южного газового коридора, по которому российский газ будет поставляться в страны Европейского Союза; а также в сфере анализа перспектив сотрудничества в модернизации контрактов на поставку газа из РФ в Италию. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает пресс-служба «Газпрома».

 

Минэкономразвития подготовило предложения для государственных несырьевых компании. В конце февраля председатель правительства России Дмитрий Медведев обещал несырьевым экспортерам, несшим потери от укрепления рубля, хеджировать их валютные риски через единое окно (Росэксимбанк, «дочку» Российского экспортного центра, РЭЦ, входящего в группу ВЭБа). На прошлой неделе Минэкономразвития отослало в правительство предложения, каким будет это хеджирование, «Ведомости» ознакомились с ними.

На графике ниже вы можете видеть, что корреляция между коммерческими запасами нефти и запасами в хранилище Кушинг весьма высока. Таким образом, мы наглядно проиллюстрировали значимость показателя запасов нефти в хранилище, так как он в большинстве случаев подтверждает складывающуюся тенденцию.

Структурное подразделение «Роснефти» Rosneft Trading SA (RTSA) и государственная газовая компания Египта Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) подписали контракт на поставку 10 танкеров сжиженного природного газа (СПГ) в 2017 году. Ожидается, что первая отгрузка по этому контракту состоится уже в мае. Интегральная стратегия «Роснефти» приносит плоды – компания все активнее выходит на мировой рынок газа.

 

 

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем