Китайцы уже не делают ставку на ОПЕК

Китай — крупнейший в мире нетто-импортер сырой нефти. В последние годы нефть в Поднебесную все чаще поступает из стран, не входящих в ОПЕК.

Доля ОПЕК составляет 57% из 7,6 млн баррелей в сутки, которые Китай покупал в 2016 г., свидетельствуют данные EIA. При этом на объемы поставок из стран, не входящих в ОПЕК, пришлось 65% роста импорта КНР с 2012 по 2016 гг.

На Россию пришлось 14% от общего импорта, на Оман – 9%, Бразилию – 5%.

В среднем в годовом исчислении импорт сырой нефти в Китай увеличился на 2,2 млн баррелей в период 2012-2016 гг. Доля стран, не входящих в ОПЕК, увеличилась с 34% до 43% за этот период.

Бразилия, несмотря на низкий удельный вес, поставила по состоянию на декабрь 2016 г. 0,6 млн баррелей в сутки, а импорт из Великобритании в феврале 2017 г. достиг 0,2 млн баррелей в день.

Рост общего импорта сырой нефти в Китае в 2016 г. отражал как более низкую внутреннюю добычу сырой нефти, так и продолжающийся рост спроса.

После неуклонного роста в период с 2012 по 2015 гг. объем добычи сырой нефти в Китае значительно сократился в 2016 г.

Общий объем поставок нефтесодержащих жидкостей в 2016 г. составил 4,9 млн баррелей в сутки, что на 0,3 млн баррелей меньше показателя прошлого года, это сильнейшее падения для страны вне ОПЕК в 2016 г.

Большая часть роста китайской добычи в 2012-2015 гг. была обусловлена более дорогостоящими методами бурения и добычи, такими как повышение нефтеотдачи на старых месторождениях.

Поскольку цены на нефть снизились в течение 2016 г., инвестиции в разработку новых запасов также упали и были недостаточно высокими, чтобы компенсировать естественное сокращение добычи на старых месторождениях.

Рост спроса в Китае остается крупнейшим в мире каждый год с 2009 г., и в 2016 г. он увеличился еще на 0,4 млн баррелей в сутки.

По мере увеличения импорта Китая в целях устранения растущего разрыва между его внутренним производством и спросом он превзошел США как крупнейшего в мире импортера нефти и всех нефтяных продуктов еще в 2014 г.

При этом США импортируют больше сырой нефти и экспортируют больше сырой нефти и нефтепродуктов, чем Китай.

Другие факторы также способствовали увеличению импорта сырой нефти в Китай. Например, в июле 2015 г. китайское правительство начало разрешать независимым нефтепереработчикам (не принадлежащим государству) импортировать сырую нефть.

Ранее независимые переработчики имели ограничения на количество сырой нефти, которую они могли импортировать, и полагались на внутренние поставки и мазут в качестве основного сырья.

Другим фактором является заполнение Китаем новых стратегических запасов нефти (SPR).

Китай начал накапливать стратегические запасы нефти сравнительно недавно, в 2007 г., однако за это время существенно нарастил свои запасы.

В отличие от США, которые регулярно публикуют данные по запасам, Китай предпочитает хранить эти данные в секрете.

Поэтому та информация, которая известна по Китаю, является не более чем приблизительными оценками, и различные агентства дают совершенно разные показатели.

Согласно отчету от 29 июня 2016 г., опубликованному аналитиками JPMorgan Chase & Co, стратегический запас Китая на середину прошлого года достигал около 400 млн баррелей нефти по сравнению с целевым значением в 511 млн баррелей.

Впервые о создании SPR Китай объявил в 2009 г. В ноябре 2014 г. было объявлено, что в результате «первой фазы» размер SPR достигнет 91 млн баррелей нефти.

В мае 2016 г. Пекин сообщил о начала «второй фазы», которая имеет мощность в 245 млн баррелей.

«Третью фазу» планируется завершить к 2020 г. По подсчетам экспертов, общего объема SPR должно хватать на замещение импорта в течение 90 дней.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 апреля можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки
Shell по-прежнему сохраняет долгосрочный контракт на покупку СПГ у "Новатэка"
В 2023 году концерн сообщал, что все контракты на покупку российского трубопроводного газа, нефти и нефтепродуктов из РФ завершились к концу 2022 года