Китай увеличил импорт нефти в 2016 году на 13,6%

Китай по итогам 2016 года увеличил импорт нефти в годовом выражении на 13,6%, до 381 млн тонн (2,85 млрд баррелей). Об этом говорится в обнародованном в пятницу докладе Главного таможенного управления КНР.

В прошлом году Китай сократил объем импорта нефтепродуктов на 6,5% — до 27,84 млн тонн.

Объем внешней торговли

При этом общий объем внешней торговли Китая сократился в 2016 году на 6,8% и составил $3,68 трлн.

Китайский экспорт сократился за 12 месяцев прошлого года на 7,7% — до $2,09 трлн, импорт упал на 5,5% — до $1,58 трлн. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило $509,96 млрд.

«В прошлом году спрос был достаточно нестабильным, возросло число факторов неопределенности», — прокомментировал публикацию данных официальный представитель Главного таможенного управления КНР Хуан Сунпин. «В первом квартале наблюдалось сокращение торговли, во втором — ситуация начала стабилизироваться, а в третьем и четвертом кварталах наблюдался рост внешней торговли Китая, — добавил он. — Рост к концу года произошел благодаря мерам китайского правительства, нацеленным на стабилизацию ситуации».

«Если говорить о 2017 годе, то ситуация будет непростой. Ряд трудностей носит краткосрочный характер, однако некоторые из них будут оказывать более продолжительное влияние. Однако мы верим в возможность китайской экономики преодолеть эти сложности», — заявил Хуан Сунпин.

В докладе отмечается, что в декабре 2016 года объем внешней торговли Китая сократился на 2,2% — до $378 млрд. За указанный период объем экспорта снизился на 6,1% — до $209,41 млрд, а импорт увеличился на 3,1%, составив $168,6 млрд. Положительное сальдо внешнеторгового баланса в декабре составило $40,81 млрд.
По итогам 2015 года объем внешней торговли Китая составил $3,64 трлн, что на 7% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Объем торговли между РФ и КНР

Торговый оборот России и Китая по итогам 2016 года вырос на 2,2% в годовом выражении — до $69,52 млрд.

«Благодаря руководству России и Китая, между нашими странами наблюдается укрепление отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, укрепление политического доверия, а также расширение торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных обменов. В настоящее время российско-китайские отношения переживают наилучший период развития», — заявил на пресс-конференции официальный представитель Главного таможенного управления КНР Хуан Сунпин, отвечая на вопрос ТАСС.

Он отметил, что сопряжение стратегий развития России и Китая, а также сопряжение стратегий развития инициативы «Один пояс, один путь» и ЕврАзЭС создают предпосылки для дальнейшего укрепления торгово-экономических связей.

За указанный период, продолжил он, «объем экспорта из Китая в Россию составил $37,3 млрд» (прирост 7,3%). При этом объем импорта российских товаров Китаем в прошлом году сократился на 3,1% — до $32,22 млрд.

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Аналитики Bloomberg спрогнозировали рост цен на нефть после атак Ирана
Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.