К отметке в $100 нефть вернется к концу года

Цены на нефть в Европе испытали сильнейшее падение за последние полгода. Инвесторы опасаются роста нефтедобычи со стороны ОПЕК для удовлетворения все возрастающего спроса развивающихся стран. Однако в отдаленной перспективе участники рынка ожидают восстановления цен и преодоления отметки в $100 за баррель.

Поводом для игры на понижение на рынке нефти послужили сообщения о том, что страны ОПЕК могут увеличить в текущем году добычу нефти в связи с ростом спроса в мире. Об этом накануне заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми.
Таким образом, после достаточно нейтральных с точки зрения уровня добычи заявлений в начале прошлой недели, ОПЕК, или, точнее, ключевой участник картеля в лице Саудовской Аравии, начинает готовить почву для увеличения добычи, несмотря на недавние заявления об отсутствии такой необходимости. По мнению аналитика, рано или поздно это должно было произойти.
Дисконт WTI по отношению к Brent приблизился к $10, чего не наблюдалось с начала февраля 2009г, когда разница в ценах двух сортов превысила $10, отметил аналитик «ВТБ Капитал» Aндрей Крюченков. Слишком высокие запасы нефти в США продолжают оказывать давление на WTI, в то время как Brent демонстрирует большую устойчивость на фоне оптимизма инвесторов в отношении восстановления мирового потребления нефти в этом году. В начале 2011г на физическом рынке североморской нефти наблюдался определенный дефицит предложения, однако с тех пор ситуация, по словам аналитика, определенно улучшилась. В отсутствие сколько-нибудь значимых новостей на рынке не наблюдалось определенного тренда, и котировки Brent следовали в русле более широкого рынка.
Вместе с тем участники рынка ожидают, что до конца года цены не только вернутся к отметке в $100 за баррель. «Стоимость нефти будет двигаться по направлению к отметке в $100 за баррель и, вероятно, на некоторое время преодолеет ее, однако возвращения к отметке $147 за баррель не ожидается»,— заявил старший управляющий инвестициями Merrill Lynch Wealth Management в Европе Бил О`Нейл.
Цены внутреннего рынка на ДТл начинают перестройку под февральские ориентиры. В феврале цены на дизельное топливо прекратят взрывной характер роста и, практически, останутся на достигнутых высотах. Цены на высокооктановые бензины ещё сохраняют потенциал роста.
На московском рынке нефтепродуктов дизельное топливо летнее Л-0,2-62 сегодня предлагается трейдерами на Володарской ЛПДС из ресурсов замещения по 23500 р/тн (на карту). Сегодня, с 25 января, скорректирован прайс на оптовые цены нефтепродуктов Московского НПЗ: бензин Аи92 — 26600 р/тн(+100); ДТ Л-0,2-62 — 22800 р/тн(+200). Повышение последнее в этом месяце.
Торги внутренней нефтью для переработки в феврале только начались. Первые закупки удмуртской нефти для переработки на Московском НПЗ прошли по цене 10950 р/тн с учетом доставки на завод, что, примерно, на 300 р/тн дороже январских закупок. Столь незначительное удорожание не должно сильно повлиять на себестоимость товарной продукции Московского НПЗ. Особенностью прогноза цен на нефтепродукты в феврале заключается в том, что, начиная с 1 февраля, правительством вводится понижающая ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты — 0,67 от цены нефти (против 0,72 в январе 2011 г) и повышенная ставка экспортной пошлины на мазут 0,44 (против 0,38). В итоге, экспортная пошлина на дизельное топливо и бензины увеличится на $6 за тонну (с $226,2 до $232,2). При пошлине $232,2 за тонну и средней цене на Gasoil $800 за тонну, экспортная альтернативная цена ДТл Московского НПЗ составит 21000 р/тн, что даёт нам ориентир цены на ДТ (Л-0,2-62) внутреннего рынка в феврале на уровне 22500-23000 р/тн. Естественно, что дизельное топливо стандарта ЕВРО-4, выпускаемого Московским НПЗ с января 2011 г и более затратное при производстве, сохранит свои ценовые позиции в феврале. В марте, когда цены на зимние сорта традиционно начинают снижаться, а на летние сорта повышаться, цены будут на уровне, примерно, 24000-25000 р/тн.
Бензины в феврале продолжат плавный рост, главным образом для компенсации акцизной составляющей в оптовой цене. У бензина Аи-95 сохраняется потенциал акцизного роста , примерно на 1000 р/тн, у бензина Аи-92 –минимум 500 р/тн.
На торговой площадке eOil.ru вчера было выставлено 29 лотов. Наибольшей популярностью пользуются дизельные топлива, как летние, так и зимние. Значительные спрос на зимние виды топлива связан с не отступающими холодами, задерживающимися на территории страны.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока