Ирак намерен продавать нефть через Иран, если не договорится с курдами

Правительство Ирака рассматривает возможность продажи сырой нефти через Иран, в случае если переговоры с региональным правительством Курдистана не увенчаются успехом, заявил заместитель министра нефти страны Фаяд аль Нема (Fayadh al-Nema).

Если в результате переговоров не будет достигнуто никакого решения, Ирак начнет «искать другие способы продавать нефть, Ирану или другим государствам, потому что (стране) нужны деньги», — сказал аль Нема агентству Рейтер.

По его словам, «в качестве жеста доброй воли и чтобы пригласить (курдов) к переговорам», иракская государственная нефтяная компания North Oil Company начала транспортировку нефти по контролируемому курдами нефтепроводу в Турцию.

Сейчас по нефтепроводу поставляется около 75 тысяч баррелей в день, что в двое меньше, чем до приостановки поставок в марте 2016 года. Это количество в случае успеха переговоров может превысить 100 тысяч баррелей в день, но не достигнет прежнего уровня, составлявшего 150 тысяч баррелей.

Как передает агентство со ссылкой на источник, сотрудничество с Ираном могло бы проходить по той же схеме, по которой осуществлялось со странами каспийского региона: иракская нефть доставляется в принадлежащий другой стороне порт по нефтепроводу, а партнер Тегерана отправляет то же количество своей нефти на продажу.

Планируется, что переговоры начнутся на следующей неделе.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет