Ирак, Кувейт и Саудовская Аравия рассказали об идеальной цене на нефть

Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт рассматривают цену нефти в $60 за баррель в качестве целевого уровня.
Государства, на долю которых приходится половина добываемой ОПЕК нефти, полагают, что цена нефти на этом уровне поддержит их экономики и будет способствовать увеличению инвестиций в энергетическую отрасль, однако не подтолкнет производителей сланцевой нефти в США к существенному наращиванию добычи.


«Ирак хотел бы увеличения цены нефти до $60 за баррель. Это наша цель, — заявил в интервью WSJ министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. — Люди, знакомые с нефтяной политикой Саудовской Аравии и Кувейта, подтвердили, что эти страны также стремятся к цене в $60 за баррель».
Государства ОПЕК, договорившиеся в конце прошлого года о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), рассчитывали поднять цены на нефть до уровня в $55 за баррель, и уже добились этой цели.
Саудовская Аравия, Ирак, а также другие члены ОПЕК уже дали понять, что готовы к продлению соглашения о сокращении добычи еще на шесть месяцев на встрече в Вене 25 мая.
По словам одного из представителей ОПЕК, $60 за баррель — это тот уровень, при котором все производители нефти могут сосуществовать.
«Это та цена, которая будет стимулировать инвестиции в отрасль, но не подтолкнет производителей сланцевой нефти к слишком быстрому увеличению добычи», — отметил он.
Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к закрытию рынка в четверг составила $55,89 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на май по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась 13 апреля до $53,18 за баррель. В пятницу нефтяные торги не ведутся из-за выходного дня в США и Великобритании.

Кроме того, с информацией о количестве нефтяных буровых установок в США на 13.04.2017, можно ознакомиться здесь

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет