Инвесторы «ЮКОСа» хотят добиться конфискации имущества РФ в США и ЕС

Инвесторы «ЮКОСа» будут настаивать на конфискации российского имущества в США и Европе, сообщают СМИ со ссылкой на адвоката Тима Осборна. В ближайшие недели будут поданы иски в германские суды, аналогичные процессы запланированы в Англии, США, Нидерландах, Франции. По одной из версий, в Германии речь может идти о газовых выплатах «Газпрому» со стороны немецких энергетических концернов.
Ареста имущества Российской Федерации на территории европейских стран и Америки инвесторы «ЮКОСа» будут добиваться в рамках июльского решения международного арбитража в Гааге, сообщают в понедельник Ведомости и РБК со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel. Напомним, что летом Гаагский суд обязал Россию выплатить $50,02 млрд бывшим акционерам «ЮКОСа». Как тогда писал Коммерсант со ссылкой на свои источники, российская сторона должна возместить судебные издержки в $65 млн. СМИ сообщали также, что ЕСПЧ обязал РФ заплатить экс-акционерам обанкротившейся нефтяной компании 1,87 млрд евро (компенсация за штрафы, наложенные на «ЮКОС» в 2000-2001 гг. Министерством по налогам и сборам и возврат 7%-ного исполнительского сбора).
По мнению Гаагского суда, РФ нарушила Энергетическую хартию 1991 г. и экспроприировала нефтекомпанию. Истец Menatep Limited Group (представляет интересы Владимира Дубова, Леонида Невзлина и других экс-акционеров «ЮКОСа») утверждал: государству было выгодно банкротство «ЮКОСа», его главный актив — «Юганскнефтегаз» — стал подконтролен госструктуре «Роснефть».
Как напоминает РБК, российские власти осудили судебные решения, назвав их политизированными. «Российская сторона и те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, безусловно, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», — передавали РИА Новости слова главы МИД РФ Сергея Лаврова. СМИ сообщают, что решение суда Гааги может быть обжаловано до конца октября — середины ноября.
Для запуска процесса о конфискации российского имущества за рубежом в рамках дела «ЮКОСа» один из высших земельных судов Германии должен подтвердить, что решение Гаагского арбитража имеет силу в государстве. «Ведомости» напоминают, что признавать вердикты Гаагского арбитража немцы обязались еще в 1961 г. Сначала бывшие владельцы «ЮКОСа» собрались подать соответствующие документы в немецкие суды, после чего они поступят в другие суды Европы и Америки.
При положительном вердикте германского суда инвесторы нефтекомпании-банкрота должны отыскать российское имущество в Германии и подать иски о его аресте. По версии Der Spiegel, речь может зайти о самолетах (заказ для «Аэрофлота») и газовых выплатах российскому «Газпрому».
Германские СМИ пишут, российская сторона может подготовить ответные меры. Так, сейчас Госдума прорабатывает проект закона, позволяющего национализировать зарубежное имущество на российской территории для покрытия ущерба организациям и гражданам РФ от санкций.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе