Иностранные компании наращивают добычу нефти в Ливии до довоенного уровня

Американская ConocoPhillips возобновила работу в Ливии и планирует в течение года выйти на довоенный уровень добычи нефти, заявил глава компании Джим Малва.

Conoco принадлежит 16,3% в проекте по разработке месторождения Waha в Ливии, 59,2 % в совместной компании владеет Libyan National Oil Corp, 16,3 % — Marathon, 8,2% — Hess.
До начала гражданской войны в Ливии в рамках проекта производилось около 350 тыс баррелей нефти в сутки -более 20 % общей добычи страны.
По словам Малвы, реализация планов по росту добычи до 700 тыс баррелей в сутки может занять несколько лет.
«Мы думаем, что вернемся к уровню 350 тыс баррелей в день, а затем вернемся к нашим первоначальным планам и надеемся увеличить ее более чем вдвое», — сказал он.
В свою очередь, глава англо-голландского нефтегазового концерна Shell Питер Возер заявил, что компания рассматривает возможность возобновления бурения в Ливии, которое также было прекращено из-за вооруженных столкновений в этой стране.
«Мы находимся в постоянном контакте с новым ливийским правительством и властями. Перед началом конфликта мы бурили две скважины, и сейчас мы рассматриваем возможность возобновить работы и вернуться», — сказал он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страны G7 продолжат ужесточение потолка цен на нефть России
Страны G7 продолжат ужесточать соблюдение потолка цен на российскую нефть
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.