И. Сечин: На газовом рынке появляется новый инструмент для определения «справедливой» рыночной стоимости газа

На газовом рынке появляется новый альтернативный и прозрачный инструмент для определения «справедливой» рыночной стоимости газа. Об этом заявил глава «Роснефти», председатель совета Директоров ЗАО «Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже» Игорь Сечин на торжественном мероприятии, посвященном старту торгов газом на СПбМТСБ.
«До сегодняшнего дня на внутреннем газовом рынке у нас был один ориентир цены – регулируемая Федеральной службой по тарифам цена реализации. Теперь мы можем сказать, что на газовом рынке появляется новый альтернативный и прозрачный инструмент для определения «справедливой» рыночной стоимости газа», — сказал он.
Президент биржи Алексей Рыбников отметил, что «за короткое время была проделана огромная работа. Специфика торгов газом потребовала разработки нормативной базы и внесения существенных изменений в программно-аппаратные комплексы всех участников инфраструктуры биржевой торговли. Существенную помощь в координации действий по программе запуска организованных торгов газом оказали ФАС России, Банк России и Минэнерго России. В дальнейшем Биржа планирует запустить торги с режимом поставки на декаду и на следующие сутки, а также расширить число регионов и отраслей, участвующих в торгах», сообщает пресс-служба ОАО «НК «Роснефть». Торги газом были организованы в рамках исполнения поручения Президента России. Старт биржевых торгов газом является важнейшим событием в газовой отрасли России в текущем году: будет более эффективно обеспечена прозрачность ценообразования и общедоступность ресурса. При этом участники рынка будут находиться в равных условиях благодаря общей для всех участников торгов схеме реализации газа.
Участниками биржевых торгов газом являются ОАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Новатэк», а также ведущие предприятия электроэнергетики, агрохимии, металлургии — ОАО «Фортум», ОАО «Энел Россия», ЗАО «КЭС-Трейдинг», ООО «Севернефть-Уренгой», ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» и другие.
Условия реализации торгов предусматривают автоматическое получение доступа к ГТС в случае заключения сделки на поставку газа. Кроме того, биржевые торги позволяют минимизировать риски, связанные с исполнением контрактных обязательств со стороны контрагентов, в то же время, данная схема реализации газа позволит Компании увеличить портфель контрактов и расширить клиентскую базу.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"