Греф ожидает повторения ситуаций, аналогичных с «Югрой»

Ситуация с введением временной администрации Банка России в банке «Югра», входящем в топ-30 российских банков, может повториться в ряде других кредитных учреждений, собственники которых вряд ли смогут спасти свой бизнес без посторонней помощи, ожидает глава СбербанкаSBER -0,56% Герман Греф.

«Все очень быстро развивается. Я, к сожалению, думаю, что без посторонней помощи целому ряду банков уже выбраться очень тяжело», — прокомментировал Греф ситуацию с банком «Югра» в интервью телеканалу «Россия 24».

«Проблема заключается в том, что сегодня советы давать поздно. Те банки, которые оказались в сложной ситуации с точки зрения качества активов… уже поздно пить таблетки. Таблетки нужно было пить годика на 3-4 пораньше», — отметил Греф.

«И проблема, с которой сталкивается Центральный банк (при надзоре за банками — ред.), заключается в том, что в таких условиях высокой маржинальности банковского сектора тратить средства на формирование резервов и на рекапитализацию банков очень тяжело», — сказал глава Сбербанка.

«Я не знаю всю ситуацию в этих банках, но в дальнейшем, мне кажется, такие ситуации будут продолжаться», — считает Греф.

ЦБ РФ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. Как заявил в понедельник заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами. Окончательного решения о будущем банка «Югра» еще не принято, ЦБ РФ примет решение по результатам работы временной администрации, заявила 12 июля глава Банка России Эльвира Набиуллина.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовый колебаний с 17 по 21 июля здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть