Главным драйвером нефтяного рынка остаются новости из Европы

Нефть дешевеет в пятницу на опасениях снижения спроса на топливо в условиях долговых проблем еврозоны, решения которых пока не найдено.

По состоянию на 12:30 цена WTI понизилась на $0,42 до $97,92.
Накануне эти контракты упали в цене на $2,15 (2,14%) — до $98,34 за баррель — на заявлении главы Европейского центрального банка Марио Драги о том, что центробанк не намерен наращивать объемы выкупа облигаций, чтобы сдержать распространение кризиса.
«Главным драйвером рисковых рынков остаются новости из Европы. Связь очевидна — если доверие (потребителей и инвесторов к экономике) в Европе будет падать, то мировой спрос снизится, а это приведет с уменьшению цен на сырье», — отмечает главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер (Ric Spooner).
Негативно на настроения участников торгов повлияли новости из Японии, где правительство страны одобрило дополнительные санкции против Ирана. В частности, они предусматривают также запрет на операции по обмену валюты между банками Японии и тремя иранскими банками.
Инвесторы также обратили внимание на сообщение американской Exxon Mobil, согласно которому объем импортируемой США нефти достиг максимума и в течение следующих 30 лет будет последовательно снижаться благодаря росту внутренних поставок и сокращению спроса на нефть, что в итоге приведет к отмене существующей зависимости страны от поставок ОПЕК. Компания прогнозирует, что объем импорта нефти США к 2040 году снизится до 7 млн баррелей в сутки, при этом большая часть нефти будет поступать из Канады и Мексики. Импорт из других стран, по словам вице-президента Exxon, снизится почти до нуля.
Цена барреля нефти Brent упала в ходе торгов четверга на $1,42 до $108,11. Сегодня в 12:00 контакт торговался по цене $107,43, потеряв $0,68.
В ходе саммита ЕС, проходящего в Брюсселе, Германия и Франция не смогли получить согласия всех 27 стран-членов Евросоюза на предложенное ими внесение изменений в базовое соглашение ЕС, призванных обеспечить ужесточение бюджетной дисциплины и дальнейшую интеграцию. Таким образом, наиболее вероятным сценарием развития ситуации является подписание нового соглашения только между 17 странами еврозоны.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам