Газпром повышает цены на газ для Евросоюза

Во время проведения Дня инвестора «Газпрома» в Сингапуре заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев заявил, что цена экспортного российского газа для стран Евросоюза в 2017 году составит в среднем 180-190 долларов за тысячу кубометров.

В минувшем году цена газа из России составляла в среднем 167 долларов за тысячу кубометров, напомнил Медведев. ЕС по-прежнему остается для «Газпрома» приоритетным рынком. В течение прошлого года доля холдинга на газовом рынке Евросоюза выросла с 31% до 34%. «Газпром» намерен поднять это значение до 35%.

На основании этого Медведев делает вывод, что у Еврокомиссии нет разумных причин, чтобы отказать в выдаче разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2». Ведь проект реализуется в интересах европейских потребителей.

«Проект полностью повторяет технологическую схему проекта «Северный поток» со всеми стандартами, которые применялись, я не вижу повода или причины, почему в разрешениях может быть отказано, за исключением, если вдруг решения начнут приниматься по политическим соображениям», — отметил зампред правления.

Обсуждалось и строительство газопровода «Турецкий поток». Член правления «Газпрома» Олег Аксютин отметил, что есть все возможности для того, чтобы реализовать проект на условиях проектного финансирования. А зампред правления холдинга Андрей Круглов считает, что, по аналогии с «Северным потоком», потенциальным инвесторам понятна привлекательность и «Турецкого потока» для участия в финансировании.

Олег Аксютин также рассказал о ходе строительства крупнейшего неевропейского газопровода — «Сила Сибири», по которому газ будет экспортироваться в Китай. На начало года работники холдинга сварили уже 700 км трассы, и 490 км из них уложили. В текущем году будет построено еще 600 км трубопровода.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.