Fitch оценило соглашение с ОПЕК на 70%

Аналитики Fitch считают, что соглашение ОПЕК и стран вне картеля будет в итоге выполнено примерно на 70%, хотя сейчас оно помогло уменьшить волатильность нефтяных цен, стабилизировавшихся у отметки в $55 за баррель. По мнению аналитиков рейтингового агентства, рост производства в странах ОПЕК, не вошедших в соглашение, например в Ливии и Нигерии, а также сланцевой нефти в США может оказать влияние на цены. Впрочем, через пару лет на фоне дефицита сырья цена на нефть может достигнуть $65 за баррель.

Соглашение между ОПЕК и стран вне картеля будет выполняться на 70% — такое мнение высказал аналитик Fitch Дмитрий Маринченко. «Несмотря на тот прогресс, который был достигнут в январе, мы консервативно исходим из предпосылки, что в целом по полугодию падение добычи составит около 70% от заявленного уровня»,— отметил эксперт. Таким образом, крупнейшие нефтедобывающие страны за полгода сократят добычу до 1,26 барреля в сутки. По данным нового отчета МЭА, в январе ОПЕК выполнила обязательства по заморозке на 90%, а Саудовская Аравия сократила добычу сильнее, чем требовалось (см. “Ъ” от 13 февраля), но объем сокращения стран вне картеля пока около 50%.

Аналитики Fitch фактически констатировали успех соглашения, в результате которого удалось снизить волатильность цен на нефть. С декабря баррель Brent торгуется около $55. Но, несмотря на это, существует ряд факторов неопределенности, связанных с возможностью роста добычи в Ливии и Нигерии, не вошедших в соглашение, а также рост производства в США. В любом случае в преддверии окончания соглашения о сокращении добычи цены на нефть снова станут волатильными.

При этом, по мнению господина Маринченко, чтобы не допустить внезапного снижения цен на нефть, соглашение о сокращении добычи будет продлено, а к 2019–2020 годам цена за баррель достигнет $65. «Саудовская Аравия в 2016 году смогла бы сбалансировать бюджет, если бы цены на нефть составляли $8 за баррель. Для большинства других стран ОПЕК эта цифра составляет около $60. Естественно, эти цифры могут снижаться, но это может произойти либо ценой девальвации, либо расходования золотовалютных запасов, либо сокращением бюджетного дефицита… В силу политической специфики этих стран такие меры могут оказаться неприемлемыми»,— считает эксперт (цитата по «РИА Новости»).

Российские нефтяники более чем вдвое перевыполняют план по сокращению добычи нефти в рамках соглашения с ОПЕК, причем лидером в этом неожиданно стала «Газпром нефть», несмотря на ее амбициозные планы по росту производства. Компания снизила добычу на 2,2%, тогда как других — не более чем на 1%. По данным источников “Ъ”, причиной могли стать суровые морозы, повлиявшие на добычу и отгрузки с Новопортовского и Приразломного месторождений «Газпром нефти», а также сокращение бурения на зрелых активах компании.

Коммерсант

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.