ФАС вынесла предупреждения «Роснефти» и «Газпрому»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предупреждение ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпром газэнергосеть», заявив о необходимости реализации на биржевых торгах не менее 10% производимого бензина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Также нефтяные компании должны выполнить критерии регулярности и равномерности продажи товара в части распределения годовых объемов реализации нефти и нефтепродуктов на биржевых торгах, напомнили в ФАС. Кроме того, компании обязаны исполнять установленный правительством стандарт о передаче бензина для реализации на внутреннем рынке России.

В соответствии с предупреждением, компаниям необходимо принять меры по устранению последствий допущенных ими нарушений в срок до 6 февраля 2017 года, говорится в сообщении антимонопольной службы.

В ФАС России РБК пояснили, что нарушения антимонопольного законодательства компаниями «Роснефть» и «Газпром газэнергосеть» были выявлены «по результатам анализа ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов». «В случае невыполнения предупреждения в установленные сроки (до 6 февраля. — РБК) антимонопольным органом будет принято решение о возбуждении дела», — отметили в пресс-службе ФАС.

Как сообщили РБК в АО «Газпром газэнергосеть», компания реализует на биржевых торгах «объемы нефтепродуктов, превышающие норматив». Так, например, в декабре 2016 года через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу компанией было продано 61569 т бензина, в январе 2017 года — 65880 т. Это, как отметили в «Газпром газэнергосеть», «составляет соответственно 26,75% и 24,39% от объемов производства при нормативе 10%».

По словам начальника службы корпоративных коммуникаций «Газпром газэнергосеть» Ирины Дмитрук, на основании полученного предупреждения ФАС в компании проводится дополнительная проверка за 2016–2017 годы «по каждому отдельному базису продаж нефтепродуктов». «Реализация нефтепродуктов ведется с 10 базисов продаж в разных регионах. При выявлении нарушений в организации биржевых продаж все недочеты будут незамедлительно устранены», — заявила Дмитрук.

РБК направил запросы в компанию «Роснефть», однако ответа пока не последовало.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть