ФАС оштрафовала ЛУКОЙЛ на сумму более 600 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба назначила штраф ОАО «ЛУКОЙЛ» и принадлежащих ему нефтеперерабатывающим заводам: ООО «ЛУКОЙЛ–УНП», ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС», ООО «ЛУКОЙЛ-ННОС» — на сумму более 600 мЛН рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке дизельного топлива.
Ранее ФАС России признала ОАО «ЛУКОЙЛ» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в 4 квартале 2010 – январе 2011 года.
Предписание компании ФАС России не выдавала в виду того, что ОАО «ЛУКОЙЛ» добровольно устранило нарушение.
В рамках рассмотрения дела ОАО «ЛУКОЙЛ» сообщило о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства и представило устные и письменные пояснения о предпринятых действиях по проведению нескольких снижений отпускных цен на дизельное топливо.
При этом компания своевременно обеспечила переход на виды высококачественного топлива, отвечающие требованиям Технического Регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», и активно проводит модернизацию заводов. Также компания исполняет обязательства по поставке топлива для нужд сельского хозяйства по сниженным ценам.
Эти и другие обстоятельства учитывались ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций в рамках дела об административном правонарушении.
Одновременно ФАС России усматривает в действиях ОАО «ЛУКОЙЛ» признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на оптовом рынке авиакеросина в 4 квартале 2010 – январе 2011 года. Рассмотрение этого дела назначено на январь 2012 года.
ФАС России уже вынесла свое решение о суммах штрафа ОАО «Газпром нефть», ОАО «АНК «Башнефть» и группы лиц ОАО «НК «Роснефть» в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний.
Общая сумма штрафа, которую ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ» и три его нефтеперерабатывающих завода, ОАО «АНК «Башнефть» и группа лиц ОАО «НК «Роснефть» должны будут выплатить в бюджет государства, более 4 млрд рублей.
Решение об административном наказании в отношении ОАО «ТНК-ВР Холдинг» будет принято в 1 квартале 2012 года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций