Exxon подозревают в несвоевременном информировании о разливе нефти

Сахалинский природоохранный прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административной ответственности за несвоевременное сообщение о разливе нефти в отношении оператора проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas Limited, сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы прокуратуры области.
«Сообщение, о том, что на территории берегового комплекса подготовки (БКП) «Чайво», принадлежащего Exxon Neftegas Limited, произошел разлив нефти в объеме 13,5 тонн в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступило 31 марта из Главного управления МЧС по Сахалинской области. Проверка показала, что данный разлив нефти произошел 12 марта текущего года. Причина аварийной ситуации — падение льда с вершины резервуара хранения нефти на рукоятку вентиля», — сказала собеседница агентства.
Она отметила, что по закону, организация обязана передавать сообщения о разливе нефти/нефтепродуктов в МЧС немедленно, если разлив превысил 0,2 тонны. Однако компания о чрезвычайной ситуации сообщила 25 марта.
«Несвоевременность сообщения полной и достоверной информации о состоянии природной окружающей среды влечет административную ответственность по статье 8.5 КоАП РФ. Наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, дело об административной ответственности направлено для рассмотрения по существу в управление Росприроднадзора по Сахалинской области.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год