EIA: добыча сланцевой нефти вырастет на 45% к 2040 г

Добыча на сланцевых месторождениях нефти и газа в США, как ожидается, продолжит увеличиваться в будущем, но сократится в краткосрочной перспективе, сообщается в докладе Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

По оценкам ведомства, производство сланцевой нефти снизится до 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) к концу 2017 г., после того как оно достигло пика (4,9 млн б/с) в 2015 г.

Падение добычи «вызвано низкими ценами на нефть и связанным с этим сокращением инвестиций», отметили эксперты EIA. В то же время, по их прогнозам, снижение производства будет менее значительным благодаря сокращению затрат и улучшению технологий бурения.

По мнению аналитиков EIA, после 2017 г. добыча сланцевой нефти будет увеличиваться и к 2040 г. вырастет на 45% по сравнению с 2015 г., достигнув 7,1 млн б/с. Наряду с этим ожидается рост добычи природного газа на сланцевых месторождениях в США до 79 млрд куб. футов (2,24 млрд куб. м.) в день к 2040 г. Таким образом, добыча сланцевого газа увеличится более чем в два раза по сравнению с 2015 г., при этом EIA не ожидает падения производства в краткосрочной перспективе.

EIA выделило два наиболее благоприятных для добычи месторождения сланцевого газа — Marcellus и Utica в Пенсильвании. Эти месторождения должны обеспечить чуть более половины общей добычи сланцевого газа в США к 2040 г.

Крупнейшим месторождением нефти в стране к 2019 г., как ожидается, станет формация Баккен в Северной Дакоте и Монтане, которая будет обеспечивать почти треть добычи сланцевой нефти в стране к 2040 г.

В докладе, тем не менее, отмечается, что колебания цен на нефть могут привести к значительным колебаниям производства.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства