Эксперты рассказали, что будет с нефтью и рублем осенью 2016 года

Прогноз аналитиков «БКС Премьер»

Рост цен на нефть этим летом можно назвать нулевым. Если в июне Brent начала с отметки $50 за баррель, то сегодня находится возле отметки в $49. Однако в целом с начала года нефть подорожала в среднем на $10. Многие федеральные аналитики считают, что данный тренд может быть продолжен. Некоторые предполагают, что нефть вполне может подняться выше $55 за баррель при условии, что спрос на нее будет понемногу расти за счет Индии и Китая, а рост предложения приостановится благодаря Ирану.

Тюменские аналитики настроены более реалистично. Они выделяют несколько наиболее значимых факторов, которые будут определять динамику нефтяных котировок в ближайшие месяцы.

«Это наличие/отсутствие согласованной позиции нефтедобывающих стран относительно объемов добычи, активность «сланцевого» сектора, геополитику, а также действия монетарных властей, главным образом ФРС, — говорит директор филиала «БКС Премьер» в Тюмени Дарья Лавренова. — По нашим оценкам, к декабрю Brent может закрепиться на уровне чуть выше $50, однако на более значимый рост рассчитывать не приходится – его будут сдерживать возрождающиеся сланцевые нефтедобытчики, риски затухания китайской экономики, рост вероятности повышения ставки в США, вероятный рост поставок из Нигерии, Ирака и прочие факторы. Впрочем, и для значимого снижения от текущих уровней поводов пока не видно, хотя вероятность локальных просадок до $42-45 в предстоящие месяцы довольно высока».

В случае развития негативного сценария нефть неизбежно утянет за собой вниз и российскую валюту.

По словам Дарьи Лавреновой, говорить в сложившихся условиях о равновесном положении рубля преждевременно, поскольку волатильность на рынке нефти остается достаточно высокой и любая более или менее существенная просадка в нефти в любой момент может привести к резким курсовым колебаниям.

«В сентябре давление на рубль может дополнительно усилиться из-за того, что российским компаниям предстоит погасить около $12 млрд по внешним выплатам. Тем не менее, к концу осени мы ожидаем курсовую стоимость рубля примерно на текущих уровнях – 63-65 за доллар и 72-74 – за евро», — резюмирует эксперт.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун