Эффект от покупок валюты в пользу Минфина проявится спустя месяцы

В мире. Сегодня вечером будут опубликованы официальные данные от Минэнерго США (DOE), если они подтвердят оценку от API, то это станет дополнительным негативным фактором для нефти и рубля. Вчера DOE опубликовал свой краткосрочный обзор нефтяного рынка с прогнозами. В сравнении с аналогичным документом, опубликованным в январе, немного снизился прогноз объема добычи нефти в США в 2017 г. — с 9 млн барр./сутки до 8,98 млн барр./сутки. При этом прогноз цены барреля американской нефти WTI был пересмотрен в большую сторону до $53,46 (в январе прогноз был $52,5/барр.).

В России. Вчера ЦБ начал покупки валюты на рынке в пользу Минфина в рамках реализации переходного бюджетного правила. Воздействие на курс рубля можно считать нейтральным, так как вчерашнее ослабление национальной валюты было связано с динамикой цен на нефть.

Объем покупок должен был составить 6,281 млрд руб. ($108 млн). Отсутствие реакции у рубля – нормальное явление, так как сам механизм покупок построен таким образом, чтобы избежать роста волатильности. Но на наш взгляд эффект от покупок будет накапливаться и проявится спустя месяцы, когда общий объем покупок ЦБ уже будет измеряться миллиардами долларов. Покупки окажут существенное влияние на средний курс рубля по итогам года.

Вслед за Росстатом, опубликовавшем позитивную оценку по ВВП России в 2016 г. и пересмотревшем свои оценки по 2015 г., Минэко улучшило оценку по ВВП РФ в декабре и по всему году. Так, теперь ведомство оценивает падение экономики в декабре в -0,6% (ранее — 1%), а за весь год -0,2% (ранее -0,6%).

Наши ожидания. На наш взгляд, ключевыми факторами, которые влияют на курс рубля, являются следующие: 1. Жесткая денежно- кредитная политика Банка России (сохранение высокого кэрри в рублевых активах поддерживает рубль), 2. покупки Минфина валюты в резервы (в моменте слабое давление на рубль, но будет усиливаться со временем), 3. высокие цены на нефть (в пользу рубля), 4. возможность отмены санкций против РФ со стороны США (аналитики оценивают возможность укрепления рубля на 5-10% в случае их отмены, но мы не верим в этот сценарий). На данный момент факторы, способствующие укреплению рубля, пока превалируют на рынке, подогретые неожиданно жестким комментарием Банка России в отношении ДКП. Ожидаем, что курс доллара на неделе будет в диапазоне 58,5-60 руб./долл.

finam.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет