В России обнаружили рекордную теневую безработицу

Пока Росстат отчитывается о снижении числа безработных до минимума за 25 лет, а правительство щеголяет сохранением рабочих мест в условиях кризиса, в России стремительно растет «теневая» безработица, с учетом которой реальный показатель в 4 раза превышает официальную цифру.

На апрель 2018-го безработными в стране называли себя 9,9% населения — вдвое больше, чем оценивает Росстат (5%), показал ежеквартальный опрос, проведенный Сбербанком для оценки индекса потребительских настроений («Индекс Иванова»).

Наблюдаемая безработица снизилась на 1 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом и стала минимальной со второй половины 2014 года, говорится релизе банка, опубликованном в среду. Однако одновременно и практически на такую же величину выросло число тех, кто трудоустроен частично — то есть работает на неполную ставку не по своей воле.

По данным на апрель их доля достигла за все время наблюдений — 11,1%. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года подскочил на 1,4 п.п., а за год — на 2,1 п.п.

По сути это скрытая безработица, указывает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев: люди оказываются в таких условиях потому, что работодатели стараются избегать увольнений, чтобы не портить статистику.
«Люди могут работать и на полставки, и на четверть. Формально человек не является безработным, но на деле это мало чем отличается от безработицы», — объясняет Николаев.

Если учесть «теневой» показатель, то суммарный уровень безработицы, выявленный опросом Сбербанка, достигает 20%. В исследовании участвовали 2300 человек из 164 городов России.

Если оценивать только налоговую статистику по людям трудоспособного возраста, то примерно четверть населения России вообще нигде не работает, не платит никаких налогов и вообще непонятно, на что живет, констатирует руководитель юридической компании URVISTA Алексей Петропольский: «Это, по минимальным подсчетам, порядка 17 млн человек, по грубым — 25 млн человек. Люди, у которых по ИНН не проходит ни копейки, но они как-то выживают».

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 апреля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет