Сорос: надвигается грандиозный финансовый кризис

Мир стоит на пороге нового финансового кризиса. Такое заявление сделал известный спекулянт Джордж Сорос. Он уточнил, что основной причиной может стать укрепление американского доллара.

Сорос также предупредил, что подобный кризис в первую очередь будет угрожать Европейскому союзу.

«Мы, возможно, приближаемся к еще одному крупному финансовому кризису», — передает его слова агентство Bloomberg.

Впрочем, не только финансовые рынки могут стать причиной краха. По его мнению, прекращение ядерной сделки с Ираном и уничтожение трансатлантического сотрудничества между ЕС и США неизбежно окажут негативное влияние на европейскую экономику и вызовут другие сдвиги, включая девальвацию валют развивающихся рынков.

«Все, что могло пойти не так, пошло не так», — добавил Сорос, говоря о миграционном кризисе в Европе и политике экономии, которые привели к власти популистов, а также к территориальной дезинтеграции Великобритании, пишет ТАСС.

«То, что Европа находится в экзистенциальной опасности, больше не фигура речи, а суровая реальность», — заключил он.

Среди мер, которые Сорос предлагал для улучшения экономической ситуации в Европе, — план по сокращению миграционного давления на континент, а также радикальная реформация самого Европейского союза, в том числе отказ от политики, обязывающей государства-члены переходить на единую валюту.

Добавим, что предупреждения Сороса прозвучали в то время, когда двухлетние облигации Италии демонстрируют самый быстрый рост, то есть на рынке царит настоящая паника.

Несмотря на тот факт, что господин Сорос уделил большее внимание именно Европе, есть мнение, что рост курса доллара угрожает в первую очередь развивающимся рынкам.

Индекс доллара показал бурный рост и сегодня достигал максимумов с осени прошлого года.

Основная проблема заключается в том, что долги развивающихся стран, номинированные в иностранной валюте, начиная с 2008 г. увеличились почти втрое до более чем $8 трлн (большая часть из них номинирована в долларах).

Эти долги предстоит вернуть, причем независимо от того, сколько будет стоить доллар относительно валюты, в которой их правительства собирают налоги или в которой их корпорации осуществляют продажи.

А возвращать долги придется уже скоро. По данным Bloomberg, около $250 млрд долгов должны быть погашены или рефинансированы уже в следующем году. По сути, правительства развивающихся стран попросту проигнорировали уроки истории в лице латиноамериканского долгового кризиса 1980-х гг., азиатского финансового кризиса 1990-х гг. и дефолта Аргентины 2000-х гг.

Так что здесь с Соросом сложно не согласиться. Один лишь рост доллара может принести огромное количество финансовых проблем и даже дефолтов.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 мая по 1 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями