С россиян соберут 600 миллиардов рублей на борьбу с бедностью

Правительство обсуждает план повышения налоговой нагрузки на потребителей для борьбы с бедностью, в которой, по данным Росстата, живут 19,2 миллионов россиян.

Чтобы собрать средства на помощь нуждающимся, рассматривается вариант отмены льготной ставки НДС, которая сейчас применяется к товарам первой необходимости, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в кабмине.

10-процентный НДС вместо 18% взимается с продаж продуктов питания (за исключением деликатесов), лекарств, товаров для детей и учебников. На совещании у премьера Медведева такой налоговый режим был признан неэффективным, а профильным ведомствам было поручено просчитать последствия его ликвидации.

Бюджету такое решение принесет дополнительно около 600 миллиардов рублей в год, подсчитал для «Ведомостей» федеральный чиновник.

По его оценке, в прошлом году из-за налоговых льгот государство недополучило 550 млрд рублей: из них 350 млрд «стоило» продовольствие, а 100 млрд — медицинские товары и лекарства.

Как ожидается, собранные средства пойдут на адресную помощь нуждающимся: такое предложение Минфин представил еще осенью 2016 года. По идее ведомства, ставку НДС можно поднимать на 2 процентных пункта ежегодно, пока она не сравняется с 18%, а полученные ресурсы потратить на пособие для бедных — 1500 рублей в месяц.

Хотя решение по конкретным товарам не принято, такой же план обсуждается и сейчас, подтвердил федеральный чиновник.

Результатом станет повышение цен: НДС заложен в стоимость всех товаров и услуг, поступающих потребителям. В условиях, когда доходы населения падают, такой маневр выглядит напряженным, говорит директор Независимого института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Если одновременно задействовать весь пакет задуманных «реформ» — повысить пенсионный возраст, поднять подоходный налог, отменить льготы по НДС и ввести налог с продаж — «Боливар не выдержит», предупреждает она.

Увеличение сборов с потребителей поможет увеличить ненефтегазовые доходы бюджета, и вероятно, ради этого власти готовы пойти на некоторые «жертвы», отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Результатом станет «постоянное снижение покупательной способности доходов» и ускорение инфляции — как в самих ценах, так и на уровне ожиданий населения, отмечают в банке.

Действия властей предсказуемы: 76% поддержки на президентских выборах дают возможность отложить структурные реформы в долгий ящик и сосредоточиться на пополнении бюджета, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Результатом станет замедление экономического роста до 1% в год, считает она.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 апреля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока