Рубль упал до минимума за месяц на фоне эскалации с Западом

Рубль, гособлигации и фондовые индексы России cнизились второй день подряд под давлением продаж зарубежных игроков.

На фоне эскалации конфликта с Западом и введения новых санкций США МосБиржа зафиксировала наплыв покупателей валюты.

Количество зарегистрированных биржей заявок на покупку доллара с расчетом завтра выросло в 1,5 раза по сравнению с уровнями начала марта, а в ходе вечерней сессии достигло рекордных значений с ноября прошлого года (1670), следует из данных в терминале Quik.

В денежном выражении общий объем этого спроса к 20.50 мск зафиксировался на уровнях, которые биржевая статистика последний раз видела зимой 2016 года — более 225 тысяч лотов, или 225 млн долларов.

С утра валюту продавали экспортеры, и «пока не проснулись Штаты, их объемов хватало для поддержки рубля», сказал Reuters дилер крупного российского банка.

Но к вечеру этот ресурc иссяк. При растущих ценах на нефть (Brent прибавила 0,3%) рубль подешевел до минимума за месяц к доллару (57,5 рубля), а к евро приблизился к отметке 71 рубль (70,8475 на 20.55 мск).

Первичным фактором стало ухудшение геополитического фона, говорит аналитик «Велес Капитал» Юрий Кравченко: оно нервирует иностранных игроков на рынке акций и российского госдолга.

На фоне угрозы Великобритании начать арест российских госактивов рекордное с июня прошлого года падение пережили акции Сбербанка, у которого в Лондоне работает филиал с капиталом 40 млн фунтов стертлингов.
По итогам торгов акции банка упали на 3,04%, а за 2 дня — на 7,3%, до минимальной отметки за месяц, а его капитализация сократилась на 432 миллиарда рублей.

Сбербанк, котировки которого взлетели вдвое с прошлого лета, был любимой фишкой нерезидентов, а его стремительный обвал свидетельствует о выходе зарубежных игроков, говорит ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

Индекс МосБиржи по итогам торгов снизился на 0,12%, РТС — на 0,31%. Цена 10-летних ОФЗ 26207 падала до 107,8% от номинала, или минимума за месяц.

Индекс цен российских гособлигаций снизился на 0,15 пункта — до отметки 144,41.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД