Россияне свыклись с бедностью

Хотя доходы населения России падают четыре года подряд, а больше 20 млн человек живет за чертой бедности, представления о том, что уровень жизни может и должен быть выше постепенно стираются из общественного сознания.
По данным Росстата, в реальном выражении уровень жизни упал на 12% за 4 года, а в прошлом году, вопреки прогнозам МЭР, кошельки граждан похудели еще на 1,7%.

Но несмотря на это, отношение россиян к собственным доходам постепенно улучшается, сообщает в февральском «Мониторинге социально-экономического положения» РАНХиГС.

При том что, согласно Росстату, больше половины населения (54,5%) зарабатывает меньше 25 тысяч рублей в месяц, 29% получают меньше 15 тысяч, а каждый десятый 9 тысяч рублей или меньше, подавляющее большинство граждан считают свой уровень жизни «средним».

Их доля в феврале 2018-го достигла рекорда за все время наблюдений (1998 года) — 66,5%. Доля тех, кто называет свое материальное положение «плохим или очень плохим» упала до 24,9%, хотя год назад превышала 30%.

Ситуацию в российской экономике население оценивает как застой, показало исследование: почти половина респондентов заявили, что за прошедший год положение дел в стране не изменилось. Почти четверть (23,7%) увидели «незначительное ухудшение», и лишь 12,5% заметили экономический рост, который Росстат фиксировал весь год, а по его итогам оценил в 1,4%.

Вместе с экономикой стагнируют и ожидания на будущее: 55% опрошенных полагают, что их материальное положение не улучшится, но и не ухудшится.

Речь идет о «негативной стабилизации» настроений, пишут эксперты РАНХиГС: дальнейшего ухудшения ждут в основном те, кто уже называет себя в числе сильно пострадавших от кризиса. С оптимизмом же в будущее смотрят не затронутые кризисными явлениями.

В подавляющем большинстве — это государственные или муниципальные служащие и работники силовых структур, которых не коснулись ни увольнения, ни задержки или сокращение зарплат, показало аналогичный опрос, проведенный РАНХиГС в марте 2017-го.

Так, 70% силовиков и чиновников заявили, что «не ощущают опасений» в связи с кризисом. Кроме того, в госструктурах в 1,5 раза ниже доля тех, кто считает, что экономические трудности будут продолжаться два года или дольше.

Численность занятых в на госслужбе и в силовых структурах с 2006-15 гг увеличилась на 4,94 до 5,33 млн человек. Количество работников в несырьевом секторе промышленности сократилось с 12,44 до 10,34 млн.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока