«Роснефть» и ВТБ добили рубль

К вывозу капитала из России, породившему дефицит валюты на рынке и скачок курса доллара до максимумов с апреля 2016 года, подключились госструктуры.

Из российской банковской системы ушла крупная сумма в несколько миллиардов евро, сообщает в обзоре Сбербанк CIB.

Об этом свидетельствует динамика валютно-процентных свопов, пишут стратеги компании Том Левинсон, Юрий Попов, Николай Минко: ставки на рынке со сроками менее месяца упали, при этом спред между свопами EUR/USD в РФ и на международных площадках существенно расширился.

«Большой отток ликвидности в евро» состоялся после того, как в начале недели правительство одобрило повторную приватизацию «Роснефти», в рамках которой владельцем 19,6% акций компании стал катарский суверенный фонд QIA, отмечает Сбербанк CIB. Кредит на покупку доли в размере 4-5 млрд евро Катару предоставил банк ВТБ. Потеря этой суммы ударила по рынку, который уже страдает от продаж иностранных инвесторов, сбрасывающих российский госдолг.

ВТБ обеспечил около 60% от суммы сделки, которая составила 7,41 млрд евро и, по данным Reuters, была закрыта к пятнице.

Дефицит иностранной валюты ощущается с начала прошлой недели, рассказали «Ведомостям» казначеи двух банков и госбанкир.

Банки вынуждены идти за валютой в ЦБ, который три дня подряд кредитует их долларами из резервов через операции «своп». Объем таких сделок резко вырос со вторника 4 сентября — банки взяли 2,653 млрд долларов, что близко к дневному лимиту (3 млрд).

За все 4 года его присутствия на рынке свопов лишь однажды — в январе 2018-го — банки занимали больше (3 млрд долларов). Причем поддержка потребовалась и в последующие два дня: в среду банки заняли 1,601 млрд долларов, в четверг — 1,577 млрд долларов. Стоимость займов в долларах на междилерском рынке взлетела до 4,5% годовых, указывает Райффайзенбанк.

Ситуацию усугубляют продажи российских гособлигаций, которые приобретают панический характер, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Индекс цен ОФЗ снова обвально снижается с 4 сентября и опустился до минимумов с ноября 2016 года, а доходность долгосрочных бумаг превысила 9% годовых.

Бумаги распродают нерезиденты, которые опасаются повышения ставки ЦБ и новых антироссийских санкций — вероятность такого сценария выросла после того, как Британия обвинила российское руководство в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, а позицию Лондона поддержали Германия, Франция и США, сказал Reuters дилер крупного российского банка.

Еврокомиссия в четверг сообщила, что вопрос санкций будет рассматриваться правительствами ЕС. Одновременно рассмотрение санкционных законопроектов начал банковский комитет Сената США. Бегство нерезидентов и отток в Катар наложились на продолжающийся вывод валюты с клиентских счетов в госбанках, отмечают аналитики Райффайзенбанка: по данным РСБУ, деньги активно утекали в июне-июле, и, скорее всего, процесс продолжился в августе-сентябре.

Средства выводят прежде всего корпорации из страха, что банковская система попадет под санкции и лишится возможности проводить долларовые расчеты.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новак раскрыл долю рубля при расчетах за экспорт нефти и газа
Вице-премьер Новак: Россия продает около 40 процентов нефти и газа в рублях
СМИ узнали, где Турция будет искать нефть
Hürriyet: Турция будет проводить разведку нефти в Мраморном море