Обвал юаня сулит новые неприятности развивающимся рынкам

Укрепление доллара и снижение китайской валюты, вероятно, продолжат нервировать инвесторов на развивающихся рынках.

Юань подешевел к доллару на шесть процентов с июня, и аналитики говорят, что если падение продолжится, то в сочетании с ростом доходности казначейских облигаций США и укреплением американской валюты это создаст условия для усиления волатильности.

У инвесторов появится желание вывести капиталы из различных развивающихся стран, монетарные власти EM будут вынуждены ответить повышением процентных ставок. Председатель центробанка Индии Урджит Пател уже предупредил об угрозе валютной войны.

«Для высокодоходных валют комбинация из слабеющего Китая и ястребиной ФРС не сулит ничего хорошего», — сказал главный исполнительный директор Eurizon SLJ Capital Ltd. в Лондоне Стивен Джен.

В обзоре от 1 августа Deutsche Bank AG сообщил, что прогнозирует курс юаня на уровне 6,95 и 7,40 за доллар к концу 2018 и 2019 годов соответственно, тогда как ранее ожидал 6,80 и 7,20. К полудню четверга в Гонконге китайская валюта торговалась около 6,83.

«Народный банк Китая может принять меры для сглаживания ослабления, но мы сомневаемся, что регулятор пойдет на масштабные интервенции с целью развернуть понижательный тренд», — написали в обзоре экономисты банка.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 июля по 3 августа 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"