Новый глава ФРС — «кандидат, которого все ждали»

Джером Пауэлл стал новым руководителем Федеральной резервной системы США. Анонсируя назначение, Дональд Трамп сказал: «Я думаю, что вы будете невероятно впечатлены этим человеком».

Предыдущий глава ФРС президенту не слишком нравился. По его мнению, Джанет Йеллен поздно начала подъем ключевой ставки. Ее полномочия истекают в феврале 2018 года.

Джером Пауэлл стал единственным республиканцем в совете управляющих ФРС. Его называют осторожным человеком. Как он изменит политику регулятора? Назначение комментирует биржевой аналитик Business FM Алексей Завьялов:


Алексей Завьялов, биржевой аналитик Business FM
«Во-первых, сохранится преемственность, это уже всем понятно, потому что Джером Пауэлл — кандидат, которого, в принципе, все ждали на рынке. Он давно работает в ФРС, несколько лет, и, соответственно, его всегда считали правой рукой Джанет Йеллен. Он — человек, который менять ничего не будет именно в текущей политике Федрезерва, то есть она останется сверхмягкой. Рыночная реакция будет, наверное, довольно сдержанная, если она будет не в пользу американского доллара, это ненадолго. Самое важное, наверное, то, что Джером Пауэлл получает в наследие растущую американскую экономику. Это, с одной стороны, хорошо, с другой, все-таки такая долгая сверхмягкая денежно-кредитная политика обычно приводит к росту «пузырей».


Сейчас у Пауэлла есть все необходимые условия для работы. ВВП в III квартале вырос на 3%, а безработица находится на минимуме в течение последних 16 лет.

www.bfm.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства