Минфин предложил снять все ограничения по зарубежным счетам россиян

Минфин предложил снять все ограничения по движению средств на зарубежных банковских счетах россиян. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на Гайдаровском форуме. «Назрела давно необходимость отменить и требования о репатриации валютной выручки, отменить учет за судьбой аванса по импорту, и кроме того, отменить любые ограничения по движению счетов граждан РФ — как резидентов, так и нерезидентов»,— цитирует замминистра «РИА Новости».

По мнению Алексея Моисеева, нужно отменить репатриацию валютной выручки и специальный режим, который действует по счетам российских граждан в иностранных кредитных ограничениях.

Вместо этого, по словам замминистра, надо ввести определенную отчетность для юридических лиц, которая заменит существующие механизмы расчета и контроля состояния платежного баланса. Алексей Моисеев сообщил, что Минфин уже подготовил соответствующий законопроект. «Нас Минэк, кстати, в этом поддерживает. ФТС, ФНС поддерживают в известной степени. Центральный банк пока занимает более осторожную позицию»,— сказал он.

На прошлой неделе Алексей Моисеев подтвердил отказ правительства от идеи введения валютных ограничений. Он также сообщил, что Минфин готовит доклад в правительство, в котором по итогам обсуждения будет в том числе предложена главная инициатива ведомства — отмена репатриации валютной выручки.

www.kommersant.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"