23 January 2018, 14:51
Дмитриев: видим возрастающий интерес к инвестициям в России (Видео)

Рост российской экономики по самым консервативным прогнозам превысит два процента, оптимистичный сценарий предполагает уровень выше трех процентов.

Соглашение ОПЕК плюс также обещает стабильные цены на нефть, ожидается и рост возможных прямых иностранных инвестиций. Такое мнение на полях ВЭФ в Давосе генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев высказал в эксклюзивном интервью.

 — Какова основная тема для обсуждения в этом году?

 — К.Дмитриев: Сейчас вышли две очень важные новости. Первая это то, что МВФ объявила о более высоком прогнозе роста мировой экономики, в том числе сказала, что Россия — это одна из тех стран, которая будет способствовать росту экономики.

Также вышел отчет Инвестбанка, в котором говорится, что Россия стала 2 из самых привлекательных развивающихся стран, опустив Китай на 3 место, после Кореи. Поэтому мы видим, что растет интерес к России.

 — Чего вы ждете от российской экономики в 2018 году?

 — К.Дмитриев: Рост будет выше 2% годовых в этом году. Мы видим значимый рост в возможных прямых иностранных инвестициях, в прошлом году показатель вырос на 25%. Мы ожидаем стабильные цены на нефть, благодаря сделке ОПЕК+.

 — Вам не кажется, что те котировки, которые мы сейчас видим, это немного высоковато?

 — К.Дмитриев: Мы видим стабильный рынок нефти. Главное, чтобы тот спрос и то предложение хорошо функционировали, цены прогнозировать сложнее.

 — Взаимодействия России с Ближним Востоком. На эту тему вы ведете обсуждения?

 — К.Дмитриев: Влияние России на Ближнем Востоке вызывает очень много интереса. Это не только политическое влияние, но и экономическое. Мы партнеры Саудовской Аравии не только в энергетике, но и инвестициях.

 — Кто сейчас проявляет интерес к России?

 — К.Дмитриев: Во многом это продолжение интереса от азиатских инвесторов и ближневосточных инвесторов. Мы также видим растущий интерес от европейских инвесторов. Мы сейчас находимся в переломном периоде. Большинство европейского бизнеса говорит о вреде санкций, о том, что с Россией надо взаимодействовать.

 — Санкции не мешают сейчас развиваться российской экономике?

 — К.Дмитриев: Российская экономика растет и во многом санкции способствовали элементам этого роста, за счет того, что агросектор и другие сектора показали более высокие темпы, чем были без санкций.

Санкции вредны, потому что это ограничивает свободу торговли и свободу капитала. Мы продолжим инвестировать и надеемся на улучшения отношений с США, но Россия уже привыкла к санкционному режиму и показывает хорошие темпы роста.

Также будет интересно:

Сечин рассказал о планах Роснефти в Германии на ближайшие 5 лет

События года, на которые «чуткий» баррель непременно отреагирует

Shutdown: цена вынужденного отпуска американской экономики

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов