Чигиринского вызывают в суд

Долговые разбирательства между Sibir Energy и ее акционером Шалвой Чигиринским теперь продолжатся в Высоком суде Англии. Компания вчера сообщила, что подала иск против него, а также против теперь уже бывшего главы компании Генри Камерона. Сумма претензии может составить 400 млн долл., при том что распоряжаться частью своих девелоперских активов г-н Чигиринский пока не сможет. Помимо долга перед Sibir Energy он должен еще своему партнеру Игорю Кесаеву 192 млн долл., представитель которого пояснил РБК daily, что дальнейшие их действия в истребовании долга будут зависеть от решения суда. Аналитики отмечают, что г-н Чигиринский все ближе к тому, чтоб лишиться доли в нефтяной компании.
Проблемы у бизнесмена Шалвы Чигиринского нарастают как снежный ком. Не успел он оставить пост главы Московской нефтегазовой компании, как его настигла новая неприятность — его вызывают в качестве ответчика в британский суд. Вчера Sibir Energy распространила заявление, что подала иск на него и Генри Камерона, а также компании Gradison Consultants (принад­лежит г-ну Чигиринскому) и Derbent Management. Истец требует компенсации за незаконные сделки с недвижимостью в размере 328 млн долл. Эта сумма может со временем вырасти еще на 70 млн долл.
Суд уже издал постановление о заморозке активов г-на Чигиринского на сумму не менее 250 млн фунтов стерлингов (373 млн долл.) и активов Gradison Consultants на сумму не менее 120 млн фунтов (179 млн долл.) до полного рассмотрения судебных исков. Кроме того, Sibir Energy просит Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) провести расследование сделок с акциями компании в период с 16 по 31 октября прошлого года на факт обнаружения манипуляций.
Напомним, отказавшись от покупки девелоперских активов у своего основного акционера Шалвы Чигиринского, Sibir Energy в феврале обязала его до 15 октября вернуть компании и предпринимателю Игорю Кесаеву долг свыше 300 млн долл. Позже Sibir обнаружила финансовую ошибку. По новым данным, задолженность г-на Чигиринского перед нефтяной компанией увеличилась с 115,4 млн до 325 млн долл. Как произошел просчет, в Sibir Energy тогда не указали, но обещали провести расследование инцидента. Для этого даже пригласили к участию юридическую компанию Jones Day и аудиторскую Ernst & Young. Тогда же глава компании Генри Камерон был временно отстранен от должности. Однако результаты проверки, видимо, оказались настолько плохи, что вчера же Sibir Energy сообщила о безотлагательной отставке г-на Камерона.
В пресс-службе Sibir отказались от дополнительных комментариев, а также не стали уточнять, на какой стадии находится аудитор­ская проверка. На вопрос РБК daily, последует ли примеру нефтяной компании еще один кредитор Шалвы Чигиринского — Игорь Кесаев, его представитель пояснил, что необходимо дождаться решения британского суда.
Участники рынка недвижимости предполагают, что судебные санкции могут быть наложены на те проекты, которые Sibir Energy собиралась выкупать у г-на Чигиринского в декабре прошлого года. Тогда оценке Sibir Energy подверглись восемь девелоперских проектов предпринимателя, стоимость которых была определена на уровне 433 млн долл. При этом купить эти проекты, в том числе самый дорогой из них — универмаг «Пассаж» в Санкт-Петербурге, нефтяники были готовы только за 340 млн долл. В то же время, если этого будет не хватать для удовлетворения судебного решения, Sibir Energy может вспомнить об отеле «Советский» в Москве и участке рядом с ним, которые компания собиралась купить за 156,7 млн долл., но в итоге аннулировала сделку.
Несмотря на то что Шалва Чигиринский собрал портфель из интересных девелоперских проектов, в настоящей ситуации они мало кому могут быть интересны. «Инвесторов интересуют только готовые объекты, приносящие доход, — объясняет директор отдела приобретений и продаж департамента офисной недвижимости Colliers International Кермен Мастиев. — Рынок «бумажных» проектов сегодня просто отсутствует: предложений много, а интереса со стороны потенциальных покупателей практиче­ски нет».
В период подъема экономики Шалва Чигиринский активно привлекал дешевые деньги, однако потом ситуация начала развиваться в обратную сторону и вероятность того, что бизнесмен теперь лишится доли в компании, достаточно высока, считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад