Чавес пригрозил оставить Европу без нефти

Венесуэла может прекратить поставки нефти странам Евросоюза в знак протеста против ужесточения закона о борьбе с нелегальными мигрантами, заявил в четверг венесуэльский президент Уго Чавес, сообщает AFP.
«Наша нефть не должна поступать в те страны ЕС, которые будут применять этот закон», — заявил Чавес. Президент Венесуэлы также сказал, что если страны ЕС намерены возвращать нелегальных мигрантов на родину, то страны Латинской Америки в ответ могут «отправить назад европейские инвестиции».
Как сообщает Лента.Ру, европейский парламент в среду одобрил общий для стран ЕС закон о борьбе с нелегальными мигрантами. Теперь власти получили возможность держать нарушителей под стражей до 18 месяцев перед тем, как депортировать их на родину. Ранее ряд стран ЕС ограничивал срок ареста нелегальных мигрантов несколькими неделями. По новому закону, нелегальные мигранты будут получать предписание покинуть страну в 30-дневный срок. Если они добровольно не выполнят требования властей, то будут принудительно экстрадированы.
Новый закон о борьбе с мигрантами вызвал многочисленные протесты со стороны правозащитных организаций, считающих, что его положения, главным образом касающиеся возможности содержания нарушителей под арестом до 1,5 лет, нарушают права человека.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад