Цены на нефть в США упали ниже $50 впервые за две недели

В пятницу цены на нефть упали более чем на 2 процента. Это дополнительно свидетельствует о том, что рост объемов добычи нефти в США препятствует достижению ОПЕК цели устранения перенасыщенности рынка нефти. Цены на фьючерсы Brent опустились на $1.03 или 2%, установившись в размере $51.96. Фьючерсы на американскую нефть CLc1 опустились на $1.09 или 2.2%, установившись в размере $49.62 за баррель. За неделю цена на нефть Brent упала на 7%, а американская нефть потеряла 6.7%.

Многие участники рынка нефти ожидают, что Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) пролонгирует соглашение об ограничении объемов добычи нефти на шесть месяцев. В пятницу технический комитет ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, рекомендовал продлить соглашение, сократив объемы добычи нефти на 1.8 млн. баррелей в день.

Тем не менее, статистика по поставкам показывает, что в настоящий момент объем импорта и экспорта нефти превышает показатели, установленные до вступления в силу соглашения ОПЕК.

По мнению министра энергетики России Александра Новака, мировые запасы нефти снижаются. Он отказался выразить какое-либо мнение относительно позиции России по вопросу продления соглашения ОПЕК.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки