Цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику

Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать разнонаправленную динамику в понедельник на фоне позитивных макроэкономических данных по Китаю и США, которые отчасти компенсируются слабой статистикой из Европы.
На 19:40 цены на нефть были следующими:
— Light Sweet — $97,84 (+$0,19)
— Brent — $110,77 (-$0,84)

Ранее в понедельник федеральное статистического бюро Германии сообщило, профицит внешнеторгового баланса страны в октябре с учетом сезонных корректировок составил 16,8 млрд евро против 18,8 млрд месяцем ранее. Аналитики ожидали менее значительного снижения — до 18 млрд евро.
«Данные из Германии – единственное, возможно, что двигает рынок в понедельник. Цены на нефть резко выросли на прошлой неделе, поэтому, вероятно, некоторые инвесторы также предпочли зафиксировать прибыль», — полагает аналитик Nordea AB в Осло Тина Салтведт (Thina Saltvedt).
В то же время удорожание нефти марки WTI поддерживают макроэкономические новости из США и КНР — двух крупнейших потребителей сырья. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в ноябре выросло на 203 тыс, а уровень безработицы снизился до 7% с 7,3% месяцем ранее. Обе цифры оказались лучше прогнозов.
Положительное сальдо внешнеторгового баланса КНР увеличилось в ноябре до $33,8 млрд с $31,1 млрд в октябре. Объем экспорта при этом увеличился на 12,7% — до $202,21 млрд, импорт вырос на 5,3% — до $168,4 млрд. Объем внешней торговли Китая за 11 месяцев текущего года составил $3,77 трлн, увеличившись на $270 млрд по сравнению с январем-ноябрем 2012 года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании