Цена на нефть вырастет на фоне роста спроса

Цены на нефть на торгах в пятницу растут после самого большого снижения за последний месяц на фоне надежд инвесторов на восстановление спроса на энергоносители в мире.

«В долгосрочной перспективе мы видим повышение цен на нефть благодаря спросу на энергоносители, который значительно растет», — заявил на саммите в Давосе глава англо-голландского концерна Royal Dutch Shell Питер Возер.
«От трейдеров есть сообщения, что экспорт ОПЕК увеличивается и что Саудовская Аравия стала добывать больше нефти, хотя сама страна это отрицает», — заявил аналитик Global Risk Management из Дании Торбйорн Бак Йенсен (Thorbjoern Bak Jensen).
«Мы считаем сильным показателем тот факт, что группа добытчиков нефти не хочет, чтобы цены росли слишком быстро и слишком сильно. ОПЕК продолжает быть основным поставщиком и устанавливать цену на нефть», — считают аналитики JPMorgan.
С начала прошлой недели контракты подешевели на 3,7%.
Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России в период с 17 по 24 января 2011 г увеличились по сравнению с предыдущей неделей на 1,3% и на 24 января с. г. составили 23,97 руб/л, сообщает Росстат. При этом цена на бензин марки А-76 увеличилась на 2,3% — до 21,59 руб/л, марки Аи-92 — на 1% до 24,11 руб/л, марки Аи-95 — на 0,9% до 26,01 руб/л. Дизельное топливо подорожало на 1,6% — до 24,97 руб/л.
По информации Росстата, увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в 66 центрах субъектов РФ. В 15 центрах субъектов РФ цены на него остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина на 1,2% было зафиксировано в Тюмени, на 0,6% — в Салехарде. В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подорожал, соответственно, на 2,1% и 0,6%.
Как сообщает компания «Алгоритм. Топливный интегратор» на московском рынке нефтепродуктов наблюдается спокойствие, дефицита топлива нет. Дизельное топливо летнее Л-0,2-62 предлагается трейдерами на Володарской ЛПДС из ресурсов замещения по 23300 р/тн (на карту). По ресурсам ГПНЦ летнего топлива 0,2-62 до конца месяца не будет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.