Cечин: «Роснефть» может предложить Европе проекты на $100 млрд

«Роснефть» может предложить европейским партнерам проекты на 100 млрд долларов в ходе развития связей вдоль энергомостов «Россия — Европа» и «Россия — страны АТР», заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Евразийском форуме в Вероне.

Он отметил, что компания видит самые разнообразные возможности для европейского бизнеса в ходе работы с российскими партнерами на всем пространстве Евразии. «Более того, активное развитие наших связей с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе не создает конкуренции, а скорее открывает новые возможности для наших уважаемых европейских коллег. Это и новые проекты, и возможности своповых поставок нефти, и поставки оборудования, и участие в совместных добычных и логистических проектах, и портфельные инвестиции, и банковское финансирование, — сказал он.

В марте этого года «Россети», KEPCO, SoftBank Group и China State Grid Corporation («Чайна стэйт грид корпорэйшн») подписали меморандум о совместном продвижении взаимосвязанной электрической энергосистемы, охватывающей Северо-Восточную Азию.

Энергомост Россия — Япония может стать первым этапом реализации проекта.

Ранее гендиректор «Россетей» Олег Бударгин сообщил ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума, что разрабатываемый совместно с SoftBank Group и другими партнерами проект предполагает поставку электроэнергии из РФ в Японию в объемах до 2 ГВт. При этом он отметил, что в перспективе мощность энергомоста в Японию может достигнуть 5 ГВт. Приоритет в проекте отводится чистой электроэнергии, вырабатываемой, в том числе, на гидроэлектростанциях.

ТАСС

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.