Авария на полупогружной платформе компании Statoil вызвана неустраненными нарушениями

Завершено расследование аварии на борту полупогружной платформы Songa Endurance компании Statoil, которая занимается бурением на области Troll (перспективное месторождение на норвежском шельфе Северного моря). Результаты расследования показали, что авария едва не переросла в масштабную экологическую катастрофу с человеческими жертвами, по размерам сравнимую со взрывом платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая вела работы на скважине Makondo.

Авария произошла 15 октября прошлого года. Основные нарушения, которые привели к аварии на платформе Snorre в 2004 году, инциденту на установке Gullfaks C в 2010 году, повторились. PSA отметил, что меры, принятые Statoil в связи с более ранними происшествиями, оказались неэффективны.

Компания получила предписание, выяснить причины, по которым обозначенные риски не удалось минимизировать. До 28 апреля текущего года Statoil обязана представить план по улучшению ситуации с бурением скважин на области Troll.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад