Американская сланцевая революция: цена безубыточности и прогноз на 2017 год

В 2016 году цена безубыточности североамериканских сланцев, демонстрировавшая падение в течение последних нескольких лет, достигла дна. Смогут ли компании сохранить высокие объемы извлечения нефти на сланцевых формациях в будущем?


Добыча сланцевой нефти с годами становится прибыльнее. С 2013 года цена безубыточности на устье скважины (wellhead breakeven price) для ряда ключевых сланцевых формаций сократилась в среднем на 50%, с $72 до $36 за баррель. Среди ключевых сланцевых формаций США Permian Midland занимает лидирующую позицию по темпам падения цены безубыточности (только для горизонтальных скважин) — с $86 за баррель в 2013 году до $37 за баррель в 2016 году, или почти на 60%.

Самую высокую цену безубыточности в прошлом году показали сланцевые активы Eagle Ford, что обусловлено более высоким уровнем роялти, кривыми дебита скважин и структурой добычи углеводородов.

В основе наблюдаемого падения цен безубыточности лежит целый ряд причин, которые условно можно разделить на две группы:

  1. — Причины, вызвавшие структурные изменения в деятельности сланцевых операторов, такие как улучшение эксплуатационных характеристик (измеряется ростом коммерчески извлекаемых запасов в расчете на скважину) и повышение эффективности промысловых работ (показывает снижение затрат на бурение и заканчивание скважин в результате применения более эффективных технологий)
  2. — А  также причины, обуславливающие циклическое изменение цен безубыточности (в 2014 году мировая нефтяная отрасль вступила в новую фазу индустриального цикла, сопровождаемую падением цен на нефть). В дальнейшем, и история циклического развития нефтяной индустрии это подтверждает, спад в секторе сменится оживлением отрасли и восстановлением нефтяных котировок.

Среди ключевых причин циклического падения цен безубыточности на устье скважин — концентрация операторов сланцевых активов на разработке и разбуривании наиболее продуктивных пластовых зон (так называемые sweet spots) и более низкие удельные производственные и нефтесервисные издержки.

Хотя цена безубыточности на устье скважины считается основным показателем при анализе сланцевой экономики, она не соответствует фактической цене безубыточности, которую в итоге получает компания. Включив в расчет затраты на инфраструктуру и ценовые дифференциалы, мы получаем цену безубыточности на уровне лицензионного участка, выраженную в ценах WTI.

Точка безубыточности

В данном контексте различные продуктивные зоны Eagle Ford — East Oil zone, Dry Gas zone и Wet Gas/Condensate zone — имеют более низкую цену безубыточности WTI по сравнению с формациями бассейна Permian Delaware, такими как Bone Spring/Avalon или Wolfcamp. Разница между ценой безубыточности WTI и ценой безубыточности на устье скважины зависит от формации и может варьироваться в диапазоне $10-15 за баррель.

Cimarex Energy — сланцевая компания с самой низкой ценой безубыточности WTI для новых сланцевых скважин. Лидерство компании по данному показателю обусловлено низкой ценой безубыточности на ее лицензионных площадях в бассейне Permian — Wolfcamp — Reeve (Техас) и Bone Spring (Нью-Мехико).

Среди мейджоров наименьшая цена безубыточности у ConocoPhillips благодаря высокой рентабельности активов в Восточной нефтяной зоне (East Oil zone) бассейна Eagle Ford. У компаний, сфокусированных на разработке формации Permian, таких как Concho Resources или Energen, наблюдаются относительно более высокие цены безубыточности по сравнению с другими сопоставимыми компаниями из выборки.

Для обоих операторов это — результат высоких цен безубыточности разработки активов Wolfberry в бассейне Permian Midland.

Со значительным сокращением цен безубыточности все бо́льшую актуальность получает вопрос сохранения этой тенденции в будущем. Аналитики Rystad Energy провели исследование и дали количественную оценку влиянию различных структурных и циклических факторов на изменение цен безубыточности. По результатам исследования Rystad Energy пришла к выводу, что, если циклическое падение вскоре будет целиком нивелировано ростом цен на нефть, цены безубыточности на сланцах США в течение ближайшей пары лет вырастут на 62%.

Динамика количества буровых установок

В 2017 году на первый план вышел вопрос о готовности сланцевых операторов к новому витку роста активности в текущем году. На зрелых, давно разрабатываемых формациях (EFS, Bakken, Permian Midland, Permian Delaware и Niobrara), на текущий момент задействовано около 335 буровых установок для горизонтального бурения, что эквивалентно 100%-му росту по сравнению с рекордно низким уровнем в мае 2016 года — 168 единиц (для тех же сланцевых формаций).

В то время как на Bakken число буровых в течение последних двух месяцев стабилизировалось и держалось практически на одном и том же уровне, на Eagle Ford в последние недели 2016 года наблюдался положительный прирост буровой активности. Тем не менее, суммарное число буровых установок по обеим формациям не превышает 1/5 пикового значения 2014 года. Иная картина складывается на формациях Permian: и на Permian Midland, и на Permian Delaware число активных буровых установок соответствует уровню марта 2015 года, что на 65-70% выше пикового значения в 2014 году.

Сбалансированный операционный денежный поток

В 2017 год сланцевые компании вступили также с более сбалансированным операционным денежным потоком. В третьем квартале 2016 года при средней цене WTI $44,8 за баррель совокупный операционный денежных поток по выборке компаний составил $10 млрд. Таким образом, впервые с начала кризиса инвестиции сланцевых компаний не превысили денежный поток от их операционной деятельности. Им удалось снизить разрыв между операционным денежным потоком и капитальными затратами с $16 млрд в первом квартале 2015 года до нуля в третьем квартале 2016 года, что стало возможным благодаря существенному сокращению инвестиционной активности.

На 2017 год Rystad Energy прогнозирует рост цены WTI до $60 за баррель, вследствие чего операционный денежный поток компаний вырастет на 40%. Рост свободных денежных средств, в свою очередь, трансформируется в более высокий уровень инвестиций в сланцевую добычу.

www.forbes.ru

Кроме того, с прогнозом газоснабжения в Европе, можно ознакомиться здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу